26 апреля 18:25 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ученый из СГУ объяснил, почему лебеди не улетают из Калининска в ноябре

Судьба оставшихся птиц вызывает беспокойство у жителей

17:21, 22 ноября 2021

Задержка лебедей на реке Баланда в Калининске до ноября – это естественное поведение птиц. Такое мнение высказал заведующий зоологическим музеем СГУ, кандидат биологических наук Евгений Мельников.

Ранее «Четвертая Власть» писала о замерзающих в центре Калининска лебеде и лебеденке, которые почему-то не стали улетать на юг вместе с остальным выводком. Местная жительница, обратившаяся в редакцию, рассказала, что двое взрослых лебедей с 14 птенцами обосновались здесь еще в конце лета. Однако улетели не все, и судьба оставшихся птиц вызывает беспокойство у жителей – они боятся, что лебеди замерзнут, или же их загрызут собаки.

После выхода публикации на сайте «Четвертой Власти» региональное минприроды обратилось за комментарием к биологам. Своим мнением поделился ученый из СГУ Евгений Мельников.

«То, что лебеди задержались на водоеме, говорит об устоявшихся теплых температурах в регионе. Лебеди не ранены и не больны, имеют постоянную подкормку от местных жителей, поэтому приняли решение на некоторое время задержаться. Это естественное поведение. Сейчас они набирают вес перед зимой. Как только температуры снизятся, настанут холода, то они выдвинутся к югу вслед за своими сородичами, вставшими на крыло чуть раньше», – считает Евгений Мельников.

Редакция «Четвертой власти» продолжит следить за ситуацией вокруг птиц, занесенных в Красную книгу Саратовской области, кроме того являющихся символом района, изображенным на гербе Калининска.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные, лебеди, новости калининского района

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх