28 апреля 15:31 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Возбуждено дело о строительстве ЖК без соцобъектов в Ленинском районе

Фигурантом в деле может выступать бывший замглавы администрации Саратова

09:38, 20 февраля 2024

Фото: nemkvartal

В Ленинском районе Саратова чиновник дал разрешение на строительство жилкомплекса, зная о перегруженности соцобъектов микрорайона. В пресс-службе региональной прокуратуры сообщили о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий.

Установлено, что должностное лицо администрации города направило в министерство строительства и ЖКХ заведомо ложные сведения о допустимом количестве обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях. Эта информация стала основанием для продления сроков разрешений на строительство домов.

Благодаря этим разрешениям строится ЖК «Уютный квартал», хотя мест в школах и детсадах в микрорайоне уже не хватает. Аналогичные факты выявлены при строительстве многоквартирных домов  ЖК «Городские просторы».

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Отметим, что статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

По данным «Четвертой Власти», фигурантом в деле может выступать теперь уже бывший замглавы администрации Саратова Александр Гусев. Ранее поступала информация, что он выдавал разрешение на строительство нового ЖК ООО «Строительная компания», которая зарегистрирована в Петровском районе. Перегрузка местных школ и детсадов при этом не учитывалась. Это обстоятельство явилось основанием для отставки Гусева.

Кроме того, дело о злоупотреблении полномочиями расследуется в Кировском районе, где также без соцсферы застраивается микрорайон Зеленая горка.

Вопрос перегруженности школ поднял председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Отсутствие соцобъектов оказалось острой темой для горожан, проживающих в Ласточкино, Зеленой горке, Авиаторе, Звезде и других микрорайонах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, ленинский район, строительство

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх