28 апреля 19:26 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чиновники разрешили застраивать Саратов без школ. Подробности уголовного дела

Мэрия и минстрой заключили с застройщиком контракты участия в долевом строительстве 3 домов

09:18, 16 февраля 2024

Фото: pixabay

В Кировском районе Саратова чиновники выдали разрешение на строительство многоквартирных домов без школ рядом. В пресс-службе региональной прокуратуры сообщили о подробностях уголовного дела о злоупотреблении полномочиями.

Установлено, что в 2018 году ООО «Технострой» от администрации города получило разрешение на строительство. С 2023 года фирма в микрорайоне Зеленая горка возводит 5 десятиэтажных многоквартирных домов (768 квартир). Учредителем застройщика является ООО «Государственное жилищное строительство» (участником здесь является министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области).

Стало известно, что сроки действия разрешений на строительство для этой компании продлены до марта-июня 2025 года.

Мэрия и минстрой заключили с застройщиком муниципальные и государственные контракты участия в долевом строительстве 3 домов в микрорайоне в целях приобретения 193 квартир для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а также для предоставления детям-сиротам.

Согласно нормативам градостроительного проектирования, детские сады должны располагаться на расстоянии 300 м от многоэтажек, а школы – на расстоянии 500 м. Однако указанные требования нарушены, объектов соцсферы рядом нет.

«Возведение жилой застройки организовано без учета потребностей населения в образовательных организациях. Возведение в границах микрорайона объектов социального назначения проектом планировки его территории не предусмотрено», - отметили в пресс-службе.

Напомним, что вчера по материалам надзорного ведомства возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Виновникам грозит до 10 лет колонии. Расследование продолжается.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, строительство, кировский раойн

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх