28 апреля 19:41 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области возбуждено уголовное дело из-за новостроек без школ

Статья предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы

13:52, 15 февраля 2024

Фото: pixabay

В Саратовской области чиновники не контролировали выдачу разрешений на строительство многоквартирных домов без объектов социальной сферы. О возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

По предварительным данным, пока не установленные сотрудники администрации Саратова, а также Энгельсского и Балаковского районов и правительства области организовали бесконтрольную выдачу разрешений на строительство многоквартирных жилых домов. Дома не соответствовали требованиям нормативов градостроительного проектирования. Кроме того, за процедурой выдачи не следили должным образом.

Это привело к тому, что в густонаселенных микрорайонах людям стало не хватать образовательных учреждений. В результате пришлось реконструировать существующие школы или строить новые, что повлекло за собой дополнительные расходы местного бюджета и застройщиков.

Более того, нарушались права участников долевого строительства на своевременное получение квартир.

По материалам региональной прокуратуры возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Статья предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. 

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства, продолжается сбор и закрепление доказательств.

Стоит отметить, что ранее возбудили уголовное дело из-за застройки Солнечного-2 без соцобъектов.

Напомним, что областная власть признала наличие проблемы после жесткой критики председателя Государственной думы Вячеслава Володина, когда люди пожаловались ему на недостаток поликлиник, детских садов и школ в новых районах Саратова. Отсутствие соцобъектов оказалось острой темой для горожан, проживающих в Ласточкино, Зеленой горке, Авиаторе, Звезде и других микрорайонах.

Депутат сравнил такую застройку с преступлением в отношении горожан и призвал выдавать разрешение на строительство только после создания необходимой инфраструктуры. Он также отмечал, что имеющиеся проблемы с застройкой «рукотворные», и власти сами в силах взять ситуацию под контроль.

Областные депутаты прислушались к федеральному политику и приняли соответствующий закон. После с застройщиками стали «договариваться» строить школы и поликлиники за средства фирм (одновременно с домами), не доводя дело до суда. В Саратове стройкомпании, в основном, соглашались на это, а, например, в Энгельсе, застройщик до последнего боролся за строительство «муравейников» без соцсферы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, строительство

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх