28 апреля 07:17 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Скандальная отставка вице-мэра Саратова Гусева. Подробности

Чиновник знал, что соцсфера перегружена, но согласовал строительство новых домов

18:20, 12 января 2024

Фото: Администрация Саратова

Уволенный замглавы администрации Саратова Александр Гусев допустил появление нового жилищного комплекса при перегрузке местных школы и детсада. В распоряжении «Четвертой Власти» оказался документ, проясняющий причину увольнения чиновника.

При выдаче разрешения на застройку областное министерство строительства запрашивает у администрации Саратова информацию о степени загруженности соцобъектов. В документе, который Гусев предоставил минстрою, указаны сведения по наполняемости школ и детских садов. Так, в школе №103 (Производственная, 5) оказалось 1050 учеников при допустимых 800. Переполненным оказался и детский сад №165 (улица Академика Антонова, 6А), расположенный в том же микрорайоне: 161 ребенок, вместо 140. Гусев добавил в ответе на запрос про строительство пристройки к школе №103 на 275 человек, которая, напомним, делается по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина и должна быть сдана в этом году. Однако она едва закрывает образовавшийся дефицит мест. Это без учета тех детей, которые появятся после строительства новых домов.

Таким образом, Гусев, согласовывая разрешение на строительство жилых домов, неправильно оценил загруженность образовательных учреждений в этом микрорайоне. По новым законодательным правилам разрешение на строительство жилых домов строительным компаниям дается только с условием возведения недостающих социальных объектов.

Это обстоятельство и явилось основанием для отставки Александра Гусева. 

По имеющимся у «Четвертой Власти» сведениям, разрешение было дано ООО «Строительная компания», которая, очевидно, входит в строительный холдинг «Кронверк». Название ЖК «Немецкий квартал», который возводится этой компанией в этом микрорайоне, подтверждает эту информацию – хозяева «Кронверка» – семья Шмидтов – саратовские немцы. 

Примечательно, что в прошлом были случаи, когда экс-замглавы администрации, наоборот, отказывал в застройке в том районе. Однако в этом случае он почему-то счел застройку возможной.

***

Губернатор Роман Бусаргин одобрил решение об увольнении Гусева.

«Считаю правильным кадровое решение, принятое главой Саратова Ладой Мокроусовой относительно своего заместителя, председателя комитета по строительству и инженерной защите Александра Гусева.

Должностным лицом явно принимались решения не в пользу города и его жителей. Они были связаны с подписанием документов, послуживших основанием для выдачи разрешений на строительство многоквартирных домов в районах, где социальная инфраструктура полностью загружена. 

Строить новое жилье там, где не обеспечена инфраструктура, - недопустимо. Чтобы искоренить такую практику, были приняты новые правила застройки», - прокомментировал отставку Гусева глава области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр гусев, строительство, ооо строительная компания, кронверк, жк немецкий квартал

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх