Уволен заместитель мэра Саратова Гусев за разрешение на строительство жилья
11:08, 12 января 2024
В Саратове глава города Лада Мокроусова уволила своего заместителя по строительно-коммунальной сфере Александра Гусева. По сведениям «Четвертой Власти», это связано с тем, что чиновник разрешил жилую застройку микрорайона при загруженности школы №103 в Ленинском районе.
Напомним, в 2021 году местные жители обратились к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой решить проблему нехватки мест в школе №103 (Производственная, 5). Было принято решение о строительстве пристройки, выделили бюджетный кредит в размере 180 млн 659 тысяч рублей. Пристройка должна открыть двери в первом квартале этого года.
Гусев при загруженности микрорайона у школы №103 «дал добро» на новую застройку микрорайона жилых домов. Теперь даже при появлении пристройки школы возникает угроза того, что школа опять будет перегружена и ученики будут учиться, как и сейчас, в две смены. Предполагается, что он не учел нормативы соотношения количества жителей после возведения домов с мощностью социальных объектов. За это Мокроусова решила уволить его.
Также Гусев предстанет перед судом по обвинению в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы (часть 3 статьи 285 УК РФ). Дело связано с тем, что в 2020 году он отказался от проведения экспертизы сметной стоимости при строительстве транспортного объекта. Это привело к завышению оплаты работ подрядчику – ему заплатили 17 млн рублей.
Гусев в свое время являлся главой комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта. Потом Мокроусова повысила его до своего заместителя, он курировал в городе сферу строительства и ЖКХ.
- 1 Заключенные ИК-13 высказали около десятка жалоб во время визита омбудсмена
- 2 В Саратове ожидаются дожди и температура не выше +21
- 3 Саратовская область стала шестой в РФ по качеству автодорог
- 4 Под Новыми Бурасами в ДТП с легковушками погиб водитель и пострадал ребенок
- 5 Дом с арочным проездом и галереей на Челюскинцев признали памятником
- 1 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 2 Экс-прокурор Владимир Климов умер после назначения в судебный департамент
- 3 В Солнечном женщине грозит до 5 лет колонии из-за подобранного у дома крестика
- 4 Два саратовских банка попали под санкции Евросоюза
- 5 В Вольске задержали дорожного олигарха Хачика Симоняна







