28 марта 21:31 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин рассказал о поиске финансирования для создания Парка покорителей космоса

Он рассказал президенту о связи первого космонавта Юрия Гагарина с Саратовской областью и показал имеющиеся материалы. Глава государства поддержал идею, что позволило обратиться в правительство

09:28, 3 апреля 2021

Сегодня, 3 апреля, сторонники председателя Госдумы Вячеслава Володина опубликовали вторую часть интервью беседы со спикером о первом этапе благоустройства Парка покорителей космоса. Спикер рассказал о финансовой стороне проекта, как искали исполнителей и какие задачи ставились для развития территории.

Володин ответил на вопрос, как удалось решить задачу с финансированием. По его словам, когда на руках были эскизы и проектные решения, во время одной из встреч с президентом Владимиром Путиным по теме работы в Государственной думе спикер в конце разговора озвучил идею о создании парка в Энгельсском районе. Он рассказал президенту о связи первого космонавта Юрия Гагарина с Саратовской областью и показал имеющиеся материалы. Глава государства поддержал идею, что позволило обратиться в правительство. Следом уже было принято решение о финансировании строительства зоны отдыха за счет резервного фонда.

Как отметил председатель ГД, по ряду очень сложных вопросов всегда поддерживал Саратов. Так, именно после обращений к нему удалось достроить такие объекты, как Театр юного зрителя и аэропорт Гагарин, строительство дома в Елшанке. При его поддержке проектируется новый мостовой переход через Волгу и уже в этом году начнется реконструкция обхода вокруг Саратова.

Что же касается Парка покорителей космоса, то это государственно-частный проект. На федеральные деньги выполнена инфраструктурная часть. Ряд работ - привлечение иностранных архитекторов, возведение инфоцентра и др. – осуществляли в рамках частного партнерства.

На предложение принять участие в этом проекте откликнулся бизнесмен, уроженец Саратова Роман Абрамович. Тема его заинтересовала, и он «выступил здесь второй стороной».

Отдельный вопрос – выбрать исполнителей проекта. Как выяснилось, в Москве аналогичные проекты реализованы при строительстве Зарядья и реконструкции Парка Горького. Поэтому привлекли Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (у его руководителя Сергея Капкова есть опыт в решении подобных задач).

Кроме масштабных работ на самом месте приземления есть планы и по благоустройству близлежащих сел Подгорное и Смеловка. Договоренность с губернатором Валерием Радаевым, что это будет сделано в рамках первого этапа проекта создания парка была достигнута. В этом году в селах сделали новые дороги, установили дополнительные системы освещения, подготовили проект газификации. Планируется, что у Смеловки, которая находится в непосредственной близости к парку, будут швартоваться туристические теплоходы. Для этого выполнят углубление фарватера. В этом году работу хотят начать за счет средств федерального бюджета. Затем будут изыскивать решения по строительству причальной планки, пристани, создания условий для встреч и размещения туристов.

Второй этап создания Парка покорителей космоса в настоящее время планируется к реализации. К примеру, спикер озвучивал идею создать здесь образовательный центр, чтобы дети могли приезжать и пополнять свои знания, чтобы была возможность у родителей остаться с детьми на несколько дней, переночевать, чтобы сюда могли выезжать учителя с группами учеников. Таким образом, это должно иметь образовательный формат.

В настоящее же время основная задача, чтобы Парк заработал в рамках реализации первого этапа.

«Хорошо, если этот парк-мемориал получит статус федерального. Параллельно с этим можно будет искать средства на проектирование второго этапа и дальше уже думать о его реализации. Если у нас это все получится, то жители не только Саратовской области, но и России в целом смогут сюда приезжать и изучать историю покорения космоса», - считает председатель Госдумы.

Напомним, открытие Парка покорителей космоса запланировано на 12 апреля, в День космонавтики. Правда, массовым мероприятие не будет из-за пандемии коронавируса.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, парк покорителей космоса, вячеслав володин, владимир путин, роман абрамович, правительство рф

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх