26 апреля 16:45 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин рассказал, как возникла идея создать Парк покорителей космоса

Спикер считает важным сделать его местом притяжения для людей

12:54, 2 апреля 2021

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в интервью телеграм-каналу «Володин Саратов» рассказал о результатах первого этапа благоустройства Парка покорителей космоса и о том, как возникла эта идея.

На первом этапе устройства места приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе Саратовской области отреставрировали стелу и памятник космонавту, а также барельефы других космопроходцев. Были созданы информационный центр, маршрут, поле «108 минут», кедровник и мемориальная стена.

«Когда мы начали обсуждать реализацию проекта, поступил запрос от жителей по поводу возможности добраться до Парка на велосипедах и лыжах. Договорились, что этот вопрос на себя берет область и они решают эту задачу», - отметил Володин.

Изначально планировали просто восстановить мемориальный комплекс и на этом остановиться. Однако при обсуждении концепции пришли к выводу, что здесь нужно сделать исторический парк, который стал бы место притяжения для жителей Саратовской области, других регионов и иностранных туристов. Проект реализуется в несколько этапов.

Глава Госдумы также подчеркнул, что начало освоения космоса – это событие мирового уровня, связанное с Саратовской областью. Первый космонавт учился в саратовском индустриальном техникуме, он впервые поднялся в небо в нашем регионе и приземлился на его территории после полета в космос. Область стала космической гаванью и для второго космопроходца– Германа Титова. В 1961 году он приземлился неподалеку от Красного кута. Создание Парка позволит увековечить память об этих и других космических событиях.

По словам Володина, когда стоимость проекта просчитали, то стало понятно, что у региона таких средств нет. На себя область взяла только создание 13-километровой велосипедной дорожки. Об остальных подробностях финансирование проекта авторы телеграм-канала обещают опубликовать информацию в следующих частях интервью со спикером.
Напомним, Парк покорителей космоса создается по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина.  На месте его возведения спикер побывал с космонавтом Валентиной Терешковой.

Открытие Парка ожидается 12 апреля (в День космонавтики). Однако массовых мероприятий из-за пандемии коронавируса не планируется.  Ранее отмечать этот праздник собирались с 10 по 12 апреля.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, парк покорителей космоса, вячеслав володин

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх