18 апреля 11:57 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин призвал соединить Детский парк в Саратове с пешеходным кольцом

Михаил Исаев рассказал спикеру о реконструкции Детского парка

12:44, 10 августа 2021

Фото: Володин. Саратов

В Саратове следует рассмотреть возможность появления детских парков в каждом микрорайоне, действующий же парк нужно сделать частью пешеходного кольца. Об этом сегодня, 10 августа, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин во время визита в регион.

В Детском парке глава Саратова Михаил Исаев рассказал спикеру о реконструкции зеленой зоны. По его словам, специалисты мэрии выслушали все точки зрения горожан, которые бывают здесь, – молодых мам, пожилых людей, спортсменов. Площадь проектирования составляет чуть больше 5 га. Территорию парка на проекте разбили на функциональные зоны, часть из которых уже есть, а другую предстоит создать. Центром притяжения посетителей предлагается оставить зоопарк в виде амфитеатра, спортивные площадки, площадки для детей разного возраста, «тихие зоны». Учтены пункты полиции и общественные туалеты.

«Автополив, видеонаблюдение, основной вопрос - безопасности. Чтобы не было конфликтных ситуаций и вандализма», - заметил мэр.

В октябре, по его словам, будет получено заключение экспертов.

Володин поддержал услышанное и подчеркнул, что на будущий год в этом случае можно будет реализовать реконструкцию парка. Он отметил, при этом важно сохранить зеленое пространство.

«Много жалоб на варварскую обрезку деревьев. Нужно, чтобы в парке зеленые насаждения были сохранены. Они дают в летнее время тень. Давайте трепетно подойдем к сохранению зеленых насаждений», - заметил председатель ГД.

Вячеслав Викторович добавил: реконструкция Детского парка - это локальный проект, но это и городской детский парк. Между тем правильно было бы подумать, чтобы аналогичные парки появились в каждом районе или даже микрорайоне города.

Одновременно он предложил расширить большое 8-километровое пешеходное кольцо через Советскую, Астраханскую до 2-й Садовой и соединить его по Рабочей с малым, которое будет располагаться на Бахметьевской. Это позволит включить Детский парк в состав большого пешего маршрута, «чтобы те, кто решали прогуляться по кольцу, могли прийти в парк и выбрать для себя большое или малое кольцо».

«И город будет преображаться. Об этом речь идет», - заметил Володин.

Он напомнил главе города, что нужно в этом году продолжить реконструкцию улицы Рахова от Вавилова вплоть до Московской. За осень и зиму необходимо подготовить программу обустройства уже дворовых территорий – чтобы дворы так же обустраивались, как улицы сейчас.

«Нужно в течение трех лет дворы привести в хорошее состояние, тогда город будет благоустроен», - сказал Володин. Возвращаясь к Детскому парку, он заключил, что при преображении этой территории нужно исходить из учета мнения горожан.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, детский парк

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

Популярное
наверх