28 марта 18:54 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин назвал Балаково особенным городом и рассказал о перспективах его развития

«В самое непростое время моей политической карьеры его жители меня поддержали. Со своей стороны стараюсь делать то же самое»

10:01, 14 апреля 2021

Фото: 4vsar.ru

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин признался, что Балаково Саратовской области для него особенный город. О проектах, которые запланированы для его развития, спикер рассказал своим сторонникам в интервью, оно размещено в телеграм-канале «Володин.Саратов».

Так, Володин уточнил, что уже беседовал с федеральным депутатом Николаем Панковым, который представляет в заксобрании Балаковский избирательный округ. Николай Васильевич обратился с просьбой поддержать ряд крупных проектов на территории Балакова и района. Председатель ГД в ближайшее время намерен заняться изучением этих вопросов. Жителей, у которых есть предложения и идеи по развитию, он попросил писать в паблик Volodin.Saratov.

Спикер подчеркнул: для него Балаково и Саратов – это два города, которые определяют развитие экономики всей области: они формируют порядка 80% доходной части ее бюджета.

«А Балаково для меня - это особенный город. В самое непростое время моей политической карьеры его жители меня поддержали. Со своей стороны стараюсь делать то же самое», - добавил он.

Из того, что уже удалось сделать для города за прошедшие годы, председатель ГД отметил возведение пристройки к Балаковской городской клинической больнице, реконструкция этого медучреждения, капитальный ремонт корпуса детской городской больницы. Помогал и продолжает помогать Вячеслав Викторович с пополнением автопарка балаковской станции скорой помощи, проведена реконструкция административного здания и подстанции «неотложки». Реконструированы три стадиона - «Корд», «Труд», «Энергия», построен ФОК с ледовой ареной «Кристалл».

У Балакова, считает Володин, большой потенциал, и его необходимо развивать. Для этого нужна отдельная программа не только с областным и городским источниками финансирования, но и федеральным. По его мнению, по сравнению с другими городами у Балакова есть особенности и дополнительные точки роста. Несмотря на то, что на территории региона три района входят в особую экономическую зону: Саратов, Энгельс, Балаковский район, последний из них самый перспективный. И в первую очередь здесь играет роль близость дешевых энергоресурсов.

«У нас избыток своей электроэнергии, которую производят БАЭС и ГЭС. Ее практически в 4 раза больше, чем мы сами потребляем», - уточнил спикер.

Сейчас началась реализация масштабного проекта - развитие металлургического завода. На нем будут работать дополнительно порядка 4000 человек, при заводе также будет создан автокомбинат на 1500 рабочих мест. Под эти проекты планируется строительство жилья, портовой инфраструктуры, железнодорожных путей. Поэтому правильно было бы уже сейчас открывать дополнительные направления в средних специальных учебных учреждениях, чтобы готовить сотрудников не только в сфере металлургии, но и по сопутствующим направлениям. В конкурентной борьбе именно Балаково выбрали местом, где Сбер реализовывает масштабный проект по строительству собственного Центра обработки данных. А это, в свою очередь, новые высокооплачиваемые рабочие места для программистов, дополнительные налоговые отчисления в областной бюджет.

Депутат Николай Панков уже озвучил некоторые вопросы, в которых требуется помощь Володина. Политики уже обсуждали реконструкцию балаковского аэропорта, вопрос находится на стадии проектирования.

«Аэропорт - это новые возможности для развития города. Николай Васильевич считает правильным в Балакове принять некоторые решения, аналогичные тем, которые были реализованы в Саратове. К примеру, в отношении горэлектротранспорта - это повышение заработной платы сотрудникам и обновление подвижного состава. Также обсуждали тему скорой помощи, дефицита медицинских кадров и возможности решения проблем», - добавил Вячеслав Володин.

Он считает, что эти вопросы реально преодолеть, если ставить перед собой задачу и решать ее. Главное - от них зависит оказание помощи людям и повышение качества их жизни.

Володин опроверг связь его проектов с выборами, о чем почему-то начинают говорить некоторые.

«Какую бы должность ни занимал, если есть возможность, помогаю людям и решаю проблемы. И останавливаться не собираюсь. Можно посмотреть не только на то, что делаю сейчас, но и на то, что делал раньше, независимо от даты выборов. Все подобные высказывания - неотъемлемая часть избирательной кампании. Если хотим, чтобы жизнь людей улучшалась, необходимо, не обращая внимания на эти заявления, решать проблемы и вопросы, с которыми к тебе обращаются. Всем советую так поступать», - сказал он.

Новые проекты коснутся не только Балаковского района. Правильно будет развивать Балаково как центр Балаковской агломерации, которая даст дополнительные возможности не только этому городу, но и Вольску, Вольскому району, Духовницкому, Краснопартизанскому, Хвалынскому, Пугачевскому, а также еще двум самым отдаленным районам - Перелюбскому и Ивантеевскому.

В конце беседы спикер ответил на вопрос, приносит ли ему удовлетворение работа в регионе.

«Работа приносит удовлетворение, когда что-то получается. Нам с вами за прошедшее время многое удалось сделать. Но это только маленькая доля того, что необходимо», - заметил он.

Напомним, недавно Володин рассказал об исполнении одной своей давней мечты – открытии Парка покорителей космоса в Энгельсском районе. Это место недавно посетил президент Владимир Путин, с которым председатель ГД вместе высадили кедры и возложили цветы к памятнику первого космонавта Юрия Гагарина. В настоящее время известно о передаче объекта на федеральный уровень.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, государственная дума, николай панков, новости балаковского района

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх