27 апреля 07:04 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области разработали зоны охраны для 61 памятника архитектуры

Работа продолжается не только по Саратову, но уже и по другим муниципальным образованиям. В их числе Хвалынск, Балаково, Балашов, Маркс, Энгельс и Аткарск

10:26, 16 ноября 2021

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области ускорилась разработка зон охраны для памятников истории и архитектуры. Об этом рассказал начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин.

Чиновник выступил с докладом на заседании комитета областной думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике. Он рассказал, что в 2021 году в Саратовской области был разработан 61 проект зон охраны для объектов культурного наследия. При этом из регионального бюджета удалось выделить финансы на разработку лишь 13 проектов, а остальные 48 были сделаны за счет федерального бюджета. Средства удалось привлечь благодаря поддержке и участию председателя Госдумы Вячеслава Володина.

«Мы ведем работу по разработке проектов зон охраны уже третий год. При этом за аналогичный период 2020 года было создано лишь 22 проекта, а в текущем году эта цифра составила 61 объект. Работа продолжается не только по Саратову, но уже и по другим муниципальным образованиям. В их числе Хвалынск, Балаково, Балашов, Маркс, Энгельс и Аткарск», – рассказал Владимир Мухин.

Как уточнил чиновник, большая часть работ проводится по многоквартирным жилым домам, которые являются памятниками архитектуры. При этом большая часть исторического центра Саратова уже определена в тех или иных границах зон охраны, и высотная застройка здесь практически исключена. Однако общее число ОКН без регулирующих предмет охраны документов остается достаточным.

«Всего по области заключения историко-культурной экспертизы ожидают еще порядка 500 объектов, из них минимум половина – многоквартирные жилые дома», – заключил Владимир Мухин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

памятники архитектуры, владимир мухин, саратовская областная дума

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх