27 апреля 12:35 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области провалился конкурс на пять автобусных маршрутов

Ни одной заявки перевозчики не подали

12:13, 8 декабря 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области провалился конкурс по отбору перевозчиков на пять автобусных маршрутов в районах. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерство транспорта и дорожного хозяйства.

На конкурс чиновники выдвигали пять направлений: Балтай – Балаково, Аркадак – Саратов, Ивантеевка – Саратов, Новые Бурасы – Саратов, Саратов – Песчанка – Оркино.

Как пояснили в минтрансе, ни одной заявки перевозчики не подали. По итогам приняли решение провести повторный конкурс по этим межмуниципальным маршрутам.

Ранее проблема работы общественного транспорта обсуждалась на собрании фракции «Единой России» в облдуме. Сбываются высказанные опасения гендиректора саратовского автовокзала и депутата областной думы Кирилла Лаврентьева о том, что перевозчики перестанут стремиться к обслуживанию маршрутов на фоне маленькой компенсационной выплаты (сейчас при тарифе около 30 рублей за льготников перевозчикам начисляют лишь 11 рублей). Лаврентьев также предложил властям определить хотя бы наиболее социально важные пригородные и межрайонные маршруты, ввести по ним нормальную компенсацию перевозки льготников за счет субсидий из областного бюджета.

На том же собрании депутат Вадим Рогожин говорил, что перевозчикам для компенсации оплаты льготников приходится либо поднимать тариф для «платников», либо отказываться от маршрутов. В частности, нередки случаи, когда перевозчики попросту не заявляются на конкурс по маршрутам, вероятно, из-за нерентабельности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспот, межмуниципальные перевозки, вадим рогожин, кирилл лаврентьев, общественный транспорт, перевозчики

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх