27 апреля 10:43 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области предложили поднять зарплаты медиков за счет профосмотров

Депутаты отметили, что в решении обозначенного вопроса должен быть ответственный и взвешенный подход

14:36, 22 июля 2023

В Саратовской области поднять зарплаты медицинских работников можно за счет проведения профосмотров. Такое предложение обсудили в Балашове на рабочем совещании с участием депутатов облдумы, представителей правительства региона и районов Правобережья.

Депутаты отметили, что в решении обозначенного вопроса должен быть ответственный и взвешенный подход.

«В обсуждении непосредственное участие принимают врачи и фельдшеры. Нам важно знать мнение медицинского сообщества, что необходимо сделать чтобы выровнять зарплату, поднять ее по региону. Какая она должна быть», – сказал председатель комитета по социальной политике облдумы Роман Грибов (фракция «Единая Россия»).

Депутат областной думы Мария Усова подчеркнула важность темы повышения зарплат врачей и среднего медицинского персонала.

«Радует, что такие вопросы стали обсуждаться так открыто с привлечением широкой общественности. Стоит отметить, что инициатором этого стал спикер Госдумы Вячеславы Володин, который неоднократно ставил вопрос повышения заработных плат, как врачей, так и среднего медицинского персонала», – напомнила Усова.

Депутаты предложили более тщательно проработать вопрос увеличения прохождения профессиональных медицинских осмотров в государственных медицинских учреждениях. По Грибова, таких осмотров ежегодно в области проводится 215 тысяч.

«Косвенно повлиять на уровень зарплат работников государственных учреждений здравоохранения может проведение профосмотров на их базе. Пример успешных практик в Саратовской области уже есть. Руководство Калининского и Аркадского районов смогло организовать эту работу, заключая договоры только с государственными поликлиниками. Еще раньше, так сделали и в Саратове. Как следствие возросло, как качество профосмотров, так и зарплаты медицинского персонала», – заметил Грибов.

Он предложил органам местного самоуправления региона изучить опыт районов по организации прохождения профосмотров непосредственно на базе государственных учреждений здравоохранения региона и применить его на своей территории, поскольку это дополнительное финансирование медицинских организаций и ранняя диагностика заболеваний у граждан.

«Немаловажно знать, есть ли у регионального минздрава четкое понимание о количестве средств, необходимых для повышения зарплат медработникам. Надеюсь, что эти цифры мы услышим», – подчеркнул председатель.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, роман грибов, новости балашовского района

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх