20 апреля 02:56 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области до 2027 года хотят завершить работу по включению исторических объектов в госреестр

Все они не обязательно должны быть объектами архитектуры, это и братские могилы, и различные монументы

10:23, 24 ноября 2021

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области до 2027 года планируют завершить работу по включению исторических объектов в государственный реестр. Об этом сегодня, 24 ноября, рассказал замначальника управления по охране объектов культурного наследия Вера Афанасьева на брифинге.

По ее сведениям, выявленных объектов культурного наследия на сегодня на территории области 745. Более 300 из них в Саратове. Все они не обязательно должны быть объектами архитектуры, это и братские могилы, и различные монументы.

Работа по проведению экспертиз для включения в государственный реестр в настоящее время ведется активно, поскольку в этом году было серьезное финансирование этого направления.

«При финансировании от 10 до 15 млн рублей в год, можно ориентироваться на окончание работы в 2027 году», - сказала Афанасьева.

По ее словам, порой во время экспертиз специалисты, выходившие на место, просят включить в реестр не только сам объект, но и его окружение, например, ансамбли. Работа проводится и по обращению граждан. Так, в этом году поступило много просьб от жителей Балакова.

Отвечая на другой вопрос, специалист также уточнила, что женская гимназия на пересечении улиц Максима Горького и Советской находится в собственности РФ. Подготовлена заявка на выделение дополнительного финансирования из бюджета страны, чтобы была сделана сметная документация на ремонт и приспособление объекта. Пока сложно сказать, удовлетворят ли ее. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культурное наследие, вера афанасьева

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх