31 октября 07:33 в Саратове +1°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове предпринимательницу обязали сохранить здание «Особняка Деконских»

Работы должны быть произведены в течении 6 месяцев

17:55, 12 марта 2026

Фото: Яндекс карты

В Саратове суд обязал индивидуального предпринимателя провести работы по сохранению объекта культурного наследия «Особняк Деконских». Об этом сообщает пресс-служба Арбитражного суда.

По данным суда, в январе этого года предпринимательницу Ирину Филимонову обязали провести работы по сохранению здания, расположенного на улице Советской, 65А (пересечение с Мирным переулком). Здание построено 1870-е годы и принадлежало известному саратовскому домовладельцу Деконскому, специализировавшемуся на предоставлении своей собственности под нужды военного ведомства. Согласно документу, привести в соответствующий вид нужно все части дома - А, Б и В. Решение вступило в законную силу и в течение 6 месяцев ИП обязана выполнить требования.

В случае неисполнения собственником установленных требований он обязан уплачивать в доход областного бюджета неустойку в размере 1000 рублей за каждый просроченный день.

Отметим, что в восстановлении также нуждается другой объект, связанный с Деконским – здание казарм на Ильинской площади. Оно уже много лет буквально разрушается на глазах.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

архитекрутра, культурное наследие, особняк деконских

Восстановление обрушившегося подъезда на Блинова начнут на следующей неделе

Восстановление обрушившегося подъезда на Блинова начнут на следующей неделе

Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности

Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности

Выходные у саратовцев пройдут с температурой выше нормы и небольшими дождями

Выходные у саратовцев пройдут с температурой выше нормы и небольшими дождями

Популярное
наверх