«Ансамбль доходных домов» на Рабочей признан объектом культурного наследия
15:40, 11 марта 2026
В Октябрьском районе Саратова «Ансамбль доходных домов» признали объектом культурного наследия регионального значения. Такой документ подписал министр – председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин.
Согласно приказу, шесть литер дома («А», «Б», «В», «Л», «Д», «ГЖ») по улице Рабочей №2 (пересечение с Радищева) признаны объектом культурного наследия и теперь на этой территории запрещены любые строительные работы, которые могут ему навредить.
Части дома «Б» и «В» имеют название «Дом Деникина», поскольку там с 1907 по 1910 год проживал русский военачальник и общественно-политический деятель, генерал-лейтенант Антон Деникин. В 2019 году там произошло крупное обрушение. После ЧП в комитете заявляли, что сносить здание, несмотря на его состояние, не планируется.
Кроме того, литера дома «А» теперь будет называться «Дом каменный двухэтажный на каменном жилом подвальном помещении», а часть «ГЖ» получит название «Дом с мезонином».
- 1 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»
- 2 На Посадского расселяют и сносят ветхие дома для строительства дороги
- 3 Министром экономического развития Саратовской области станет Илья Емельянов
- 4 Тренер ММА не смог изменить приговор за нападение на автоинспектора в Саратове
- 5 Рядом с аэропортом Гагарин открыли пешеходный мост через ж/д пути
- 1 Саратовская область подверглась массированному налету БПЛА: есть пострадавшие
- 2 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 3 Почему уволен министр экономики Саратовской области Андрей Разборов?
- 4 Раненый в Энгельсе военный генерал после покушения находится в сознании
- 5 В Саратове криминальный авторитет «Босой» проведет 19 лет за решеткой






