24 апреля 17:23 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области будут оказывать бесплатную юридическую помощь беженцам из ЛНР и ДНР

В регионе находятся 514 граждан, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик

11:09, 23 марта 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области разрешили оказывать бесплатную юридическую помощь беженцам с Донбасса. Это выяснилось сегодня на заседании регионального парламента.

Присутствующие рассмотрели инициативу прокурора области Сергея Филипенко. По данным руководителя надзорного ведомства, на сегодня в регионе находятся 514 граждан, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик. Они живут в пунктах временного размещения, где организовано проживание и питание. Все осмотрены врачами, оказана необходимая медпомощь. В местах временного размещения беженцам организовано проживание и питание, созданы условия для отдыха. Организованы консультативные пункты по вопросам социальной поддержки и трудоустройства. По личным обстоятельствам пункты покинули 18 человек.

Прибывшие граждане поставлены на миграционный учет, им оформили банковские карты для получения предусмотренных социальных выплат. Прокуроры проводят личный прием и оказывают правовую помощь в оформлении документов, получении мер поддержки и по другим вопросам. В представленном законопроекте предлагается разрешить оказание беженцам всех видов бесплатной юридической помощи, в том числе и по вопросам мер социальной поддержки, оказания государственной соцпомощи, получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, защиты прав потребителей, трудовым спорам и др. Дополнительных расходов из областного бюджета не потребуется.

Предполагается, что консультации будут проводить адвокаты. За компенсацией последние могут обращаться в органы соцзащиты, деньги им будут выдавать из бюджета региона, в котором такие расходы уже учтены.

«Благодарю за инициативу, с которой выходит прокуратура. Это имеет огромное социальное значение. Это позволит прибывшим людям быстрее встать на ноги», - сказала депутат Юлия Литневская.

«Мы благое дело делаем», - поддержал ее первый зампред думы Алексей Антонов.

Парламентарии поддержали предложение прокуратуры.

Напомним, в конце февраля в Саратовскую область прибыли 510 беженцев из ДНР и ЛНР. 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

юридическая помощь, днр, лнр, саратовская областная дума

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх