В Саратове здание «Дома художника» и землю под ним вернули государству
11:36, 17 марта 2022

В Саратове здание объекта культурного наследия «Дом художника» на улице Московской, 125 и земля под ним возвратили в собственность государства. Такое решение вчера, 16 марта, приняли в Кировском районном суде.
Иск об изъятии недвижимости у Дмитрия Елисеева и Юлии Сметаниной, которые, по информации «Четвертой Власти», входят в сферу влияния экс-депутата облдумы Сергея Курихина, инициировала прокуратура области. Материалы проверки передали в территориальное управление Росимущества, а оно направило документы в суд, который удовлетворил иск. В пресс-службе суда уточнили «4В», что сейчас идет изготовление резолютивной части, и после этого решение вступит в силу через 10 дней (если не будет подана апелляция).
В прокуратуре области пояснили, что «объект культурного наследия («Особняк, кон. XIX в.», - ред.) составляет основу национального богатства страны и может находиться исключительно в федеральной собственности». При этом физические лица не могут являться ни собственником, ни владельцем спорных объектов.
Напомним, в сентябре 2021 года стало известно о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере и злоупотребления должностными полномочиями из-за передачи «Дома художника» компании «Сарград», в которой Курихин числился в качестве финансового директора. Предполагается, что фирма незаконно получила объект культурного наследия и землю под ним, после чего продала их третьим лицам. Отчуждение помещений состоялось в период с 2008 по 2011 год, причем землю продали за 978 тысяч рублей при кадастровой стоимости более 13 млн. Впоследствии у земельного участка при участии чиновников удалось изменить вид разрешенного использования под многоэтажную застройку от 9 этажей и выше. Правоохранители и градозащитники пришли к выводу, что обязанности по сохранению объекта не выполнялись.
В итоге там произошел пожар, а также частичное обрушение здания. По сути, объект почти утрачен, и его нужно срочно спасать. Депутат областной думы Вадим Рогожин призывал участников градозащитного совета при думе разобраться с причинами уничтожения «Дома художника».
- 1 В Саратове на рынке «Привоз» из-за массовых нарушений остановили работу складов
- 2 Бардак в Хвалынской ЦРБ: прокуратура выявила массовые нарушения
- 3 Главврач Хвалынской больницы уволился после вскрытия грубых нарушений
- 4 В Саратове внедрят новую концепцию дизайна общественного транспорта
- 5 Исаев заявил об увольнении двух чиновников из-за срыва работ по благоустройству
- 1 В Саратове пройдет суд по делу об обмане 550 россиян на сотни миллионов рублей
- 2 В Саратове юрлицо заплатит 127 млн за незаконно приватизированную больницу
- 3 Володин – не справляющимся чиновникам: Уйдите и не мешайте
- 4 На руководство «Ситиматика» завели дело о мошенничестве с бюджетными деньгами
- 5 Число жертв автокатастрофы под Саратовом выросло до шести: умерли два ребенка