В Саратове запланировали снос ресторанного оборудования в «Доме Курихина»
13:17, 23 сентября 2025
В Саратове музей Федина объявил аукцион на демонтаж ресторанного оборудования в доме на Октябрьской, который также называют именем развенчанного олигарха Сергея Курихина. Конкурсная документация доступна на портале госзакупок.
За снос барных стоек из металла и гранита, кирпичного мангала, перегородок из гипсокартона, вентиляторов, подвесного потолка и электропроводки планируется заплатить 2,25 млн рублей. В сумму входит вывоз мусора с места работ.
Срок окончания работ – 1 декабря.
Напомним, около 15 лет назад, перед началом строительства здания на частично захваченных у музея Федина землях, Сергей Курихин неоднократно утверждал, что в нем будет располагаться картинная галерея. После окончания дом на Октябрьской (по документам, он принадлежал матери олигарха Надежде Шиловской) был сдан в аренду под ресторан.
Суд признал строительство незаконным и вернул его области. На местном уровне было решено вернуться к идее открытия в нем галереи.
Когда новый владелец здания попал внутрь, выяснилось, что предыдущий хозяин вывез оттуда почти все, что имело хоть какую-то цену – от розеток и выключателей до батарей отопления и унитазов.
Ремонт здания может обойтись областному бюджету в сумму до 200 млн рублей.
В августе стало известно, что переоборудование «Дома Курихина» затягивается бывшими владельцами через судебные процессы.
- 1 Главу «Капитального строительства» уволили из-за проблем с пристройкой к школе
- 2 У школ и детсадов Энгельса плохо вывозят мусор. Прокуратура проверит «Ситиматик»
- 3 В Саратове начнет работать карта «Тройка» для трамваев, троллейбусов и автобусов
- 4 Герой России из Саратова рассказал о восьмичасовой снайперской дуэли в зоне СВО
- 5 В Саратове медиков двух больниц будут возить на работу в служебных автобусах
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона







