В Саратове в строящихся для переселенцев домах от Писного выявили дефекты
15:53, 5 декабря 2024
В Саратове возвели некачественные дома для переселенцев из аварийного жилого фонда. В своем телеграм-канале депутат Александр Бурмак («Единая Россия») написал, что планирует обратиться в прокуратуру с просьбой проверить соответствие строительства градостроительному законодательству и муниципальному контракту.
По его словам, компания «Саратовоблжилстрой», принадлежащая бизнесмену и экс-депутату облдумы Леониду Писному, оказалась в центре скандала из-за недобросовестного выполнения обязательств по программе переселения граждан из аварийного жилья. В настоящее время фирма строит многоквартирный дом на 1-м Брянском тупике и Брянском проезде, однако качество выполнения работ вызывает серьезные опасения.
Органы контроля обнаружили ряд нарушений: лестницы не соответствуют пожарным требованиям, сварные швы выполнены с дефектами, кафельная плитка в квартирах уложена неровно, а обои и линолеум имеют значительные недочеты. Заказчик неоднократно обращался к строителям с требованиями устранить выявленные недостатки, однако реакции не последовало. В итоге, если ситуация не изменится, новый дом может стать очередным примером некачественного строительства, как это уже произошло в микрорайонах Иволгино, Ласточкино, Русинвест и других, где жильцы недовольны условиями проживания.
С учетом того, что программа переселения должна быть завершена к концу года, ситуация требует немедленного реагирования. Депутат предложил расторгнуть договор с «Саратовоблжилстрой», а также заявил о том, что напишет в прокуратуру с просьбой проверить законность строящихся объектов в соответствии с градостроительным законодательством и условиями муниципального контракта.
«Времени на исправление ситуации практически не остается, к концу года программа должна быть реализована, а с таким подходом – этого не произойдет», - написал Бурмак.
Напомним, в творениях от Писного неоднократно замечали некачественные работы. Например, в негодность еще до истечения гарантийного срока пришли дворы его домов в микрорайоне Ласточкино. Кроме того, велись некачественные строительно-монтажные работы в поликлинике в микрорайоне Солнечный-2. Администрация города в 2022 году подготавливала иски в интересах жителей Лесной республики, пострадавших из-за бездействия застройщика по поводу состояния подпорной стенки и подъездных путей. Несмотря на множество разбирательств, в объектах данной фирмы продолжают находить дефекты.
- 1 На Украине уничтожен пункт управления БПЛА после атаки на Саратовскую область
- 2 Бастрыкин об убийстве прокурора Григорьева: Расследование доведут до конца
- 3 Володин отметил снижение качества образования в юридической академии
- 4 Володин: И.п. мэра Саратова Сурков шаманит со снегом
- 5 Над Саратовской областью силы ПВО уничтожили четыре беспилотника