В Саратове разработали проект запрета иностранных вывесок
18:08, 5 сентября 2023
В Саратове весной следующего года собираются запретить иностранные вывески. Об этом стало известно из проекта решения городской думы об изменениях в правилах благоустройства.
Как отметили в документе, иностранным языком признается именно тот, «народ-носитель которого проживает за пределами Российской Федерации, не относящийся к языкам народов РФ».
«Запрещается использование в текстах и изображениях на вывесках символов и надписей на иностранных языках, а также транслитераций, за исключением случаев указания фирменных наименований юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, товарных знаков и знаков обслуживания, зарегистрированных в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности», – написали в проекте решения.
Такие изменения собираются ввести с 1 апреля 2024 года.
Подобное решение в конце мая приняли депутаты в Краснодаре. В южном городе также запретили вывески на иностранных языках и транслитерации. Саратовские депутаты, увидев опыт Краснодара, решили ввести в нашем городе аналогичные ограничения.
Ранее «Четвертая Власть» проводила рейд по иностранным вывескам, в ходе которых корреспондент выявил множество иных названий заведений, уподобляющихся Западу. Напомним, что в январе президент РФ Владимир Путин подписал указ о защите и поддержке русского языка как государственного для противодействия «излишнему использованию иностранной лексики».
- 1 Бусаргин объявил благодарность ушедшему в отставку главе Балашовского района
- 2 Бывшему замглавы администрации Ленинского района продлили домашний арест
- 3 В Саратове планируют обеспечить «безостановочный проезд» на важных магистралях
- 4 Возбуждено дело о предоставлении многодетным семьям земли без инфраструктуры
- 5 Трудинспекция признала законность громкого увольнения директора школы в Балашове
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей








