24 апреля 05:13 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гордума проводит в Саратове инвентаризацию вывесок с англицизмами

Планируется обсуждение данной проблемы с общественными и предпринимательскими сообществами

12:22, 31 марта 2023

Председатель Саратовской городской думы Сергей Овсянников осудил вывески организаций, включая ресторан «Кембридж», за использование иностранного названия. Своими мыслями по этому поводу он поделился в своем телеграм-канале.

Напомним, что на днях общественное возмущение вызвало  обнаружение ресторана в Долгом Буераке с зарубежным названием «Кембридж». Недовольство людей вызвал тот факт, что название связано с наименованием города враждебного к России государства. Свое мнение по этому поводу также выразил депутат облдумы Вадим Рогожин, сравнив такую ситуацию с моральным преступлением. Он уверен, что таким образом владельцы транслируют в массы принципы западнического менталитета.

Сергей Овсянников также не смог остаться в стороне по поводу ситуации с «Кембриджем». По его словам, каждый день, гуляя по городу, он встречает огромное количество вывесок на иностранном языке. Они есть практически везде, особенно в центре – на улице Московской, проспекте Столыпина.

«И сразу возникают вопросы. В какой стране мы живем? В России. Какой язык считается у нас государственным? Русский. Мы патриоты России или оглядываемся на Запад, который накачивает укрофашистов оружием, чтобы остановить специальную военную операцию? Лично я люблю и горжусь своей страной. У нас что в русском языке нет красивых слов для названия организаций или торговых точек?» - сказал Овсянников.

Конечно, есть название брендов, которые изначально создавались под иностранным именем. Но, как замечает Овсянников, в нашей стране их практически не осталось.

«Тогда почему у нас до сих пор город заполонен вывесками на иностранном языке? Считаю это в корне неверно. Ситуацию нужно исправлять. Саратовская городская дума уже работает в этом направлении», - подчеркнул председатель.

Он сообщил, что сейчас в городе проводится инвентаризация подобных заведений с фотофиксацией. Ранее «Четвертая Власть» в числе первых провела инспекцию по Саратову и выявила большое количество заведений с зарубежными названиями. Овсянников подчеркнул, что далее планируется обсуждение данной проблемы с общественными и предпринимательскими сообществами.

«Мое четкое убеждение – в России все должно быть своим. Не зря же Федор Михайлович Достоевский писал: «Кто теряет свой народ и народность, тот теряет и веру отеческую и бога». Одним словом, я березу люблю», - добавил Сергей Овсянников.

Отметим, что «Четвертая Власть» обратилась в администрацию Саратова за разъяснением по поводу того, какие предполагаются меры по исполнению федерального законодательства о защите русского языка. Ответ на эту тему будет предоставлен позднее.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей овсянников, вадим рогожин, англицизм, русский язык

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх