27 апреля 16:00 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Мероприятия состоялись в рамках расследования дела о халатности

17:42, 27 марта 2024

В Саратове сотрудники Следственного комитета РФ провели обыски в двух правительственных ведомствах. Как пояснили в пресс-службе СУ СК, мероприятия состоялись в рамках расследования дела о халатности, из-за которой оказался уничтожен Дом офицеров в Энгельсе.

По информации «Четвертой Власти», обыск состоялся в ГКУ «Управление капитального строительства» и в комитете культурного наследия области. В результате изъяты научно-проектная документация, переписка, компьютерная техника. Кроме того, допрошены должностные лица, назначена строительно-техническая судебная экспертиза.

Сейчас расследуется дело по факту халатности, выразившейся в непринятии мер к сохранности государственного имущества  (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ). Поводом для возбуждения стал пожар 7 августа 2022 года на объекте культурного наследия регионального значения «Гарнизонный дом офицеров». Тогда огонь уничтожил внутренние конструкции здания и кровлю на площади 900 кв. м.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин указывал, что в пожаре прослеживается халатность, и виновные должны быть привлечены к уголовной ответственности. Вскоре после этого и было возбуждено уголовное дело, а теперь проводятся следственные действия.

Из-за пожара увеличилась стоимость работ по сохранению объекта культурного наследия. По прогнозам Володина, стоимость работ может превысить 1 млрд рублей

В настоящее время продолжается сбор и закрепление доказательств.

Ранее депутат облдумы Александр Ванцов заявлял, что ответственными за происшествие должны стать уволенные из правительства зампред Павел Мигачев и главный архитектор области Анна Смирнова

Видео: СУ СКР по Саратовской области

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости энгельсского района, дом офицеров, криминал

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх