29 марта 13:09 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове объявили конкурс на разработку макета памятника Петру I

В состав жюри помимо специалистов городской администрации вошли представители научного сообщества, градозащитного совета, общественности

09:51, 3 августа 2021

Фото: страница Михаила Исаева в «Инстаграме»

В Саратове среди скульпторов объявлен конкурс на разработку макета памятника Петру I. Как рассказал глава города Михаил Исаев, состязания продлятся до 9 сентября.

Скульптура-победитель будет установлена напротив речного вокзала в сквере, который в настоящее время благоустраивают на месте парковки. Участвовать в конкурсе могут как коллективы, так и персональные авторы. Оценка работ будет осуществляться по следующим критериям: соответствие тематике и целям конкурса; архитектурная выразительность и художественная ценность; гармоничное сочетание скульптуры с местом расположения; долговечность и антивандальное исполнение; уникальность; узнаваемость личности Петра I; финансовая и технологическая реальность осуществления.

В состав жюри помимо специалистов городской администрации вошли представители научного сообщества, градозащитного совета, общественности.

Напомним, недавно «Четвертая Власть» писала, что строительная компания «Шэлдом» в рамках благотворительного проекта приступила к работам по выравниванию и очистке территории на месте будущего сквера вблизи гостиницы «Словакия». Переговоры о возвращении участка городу велись с 2011 года. Постепенно через суды удалось это сделать. Ранее собственники из Пензы - фирма «Фемида-Саратов» - использовали территорию под парковку, здесь же размещались различные ярмарки. Идея обустроить это место и поставить памятник Петру Первому принадлежит председателю Госдумы Вячеславу Володину.  Недавно он сообщил, что работы начнутся в рамках благотворительного проекта.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

парк петра I, шелдом, проекты володина, новости саратова, сквер петра I в саратове, михаил исаев, вячеслав володин

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх