28 апреля 15:28 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове на День молодежи ожидаются дожди и грозы

Погодные условия сформируются под влиянием атмосферных фронтов

13:20, 23 июня 2023

Фото: pixabay.com

В Саратовской области прогнозируются дождливые выходные с грозами. О прогнозе погоды рассказала замруководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По словам синоптика, погодные условия сформируются под влиянием атмосферных фронтов. Поэтому в последние дни недели осадки ожидаются ежедневно, в виде кратковременных дождей с перерывами. Завтра, 24 июня, осадки прогнозируются в большинстве районов области, 25 июня  они вероятны в местах, прилегающих к Волге. В понедельник дожди возможны в северных районах, которые граничат с Самарской и Пензенской областями.

«То есть от суток к суткам территория, охваченная дождями, будет уменьшаться», - пояснила Цветайло.

Ветер сменится на северо-западное направление, а к понедельнику станет северо-восточным. В среднем его скорость составит 2-7 м/с, но при грозах вероятны порывы до 15-18 м/с.

«При шквалах ветер усиливается только в течение всего 1-2 минут. Это очаговые усиления,  о которых просто нужно знать. Необходимо следить за небосводом, не парковаться и не прятаться под деревьями, где есть большая крона, чтобы избежать отягчающих последствий», - сказала метеоролог.

Ночью в регионе ожидается от +10 до +15 градусов (при прояснениях на северо-востоке до +8).  В дневное время возможно от +19 до+24 (при дожде температура понизится от +15 до +18 градусов).

«Погода нежаркая, но есть надежда, что на момент проведения мероприятий, посвященных Дню молодежи, природа к нам повернется лицом», - пошутила Цветайло.

В Саратове также в последние дни недели будут идти дожди. Они прогнозируются ближайшей ночью и завтра днем, первую половину ночи на воскресенье и  потом в середине дня. Понедельник пройдет без существенных осадков. Ночью в Саратове ожидается от +10 до +13 градусов, а днем до +22.

Температура воды в Волге по состоянию на сегодняшний день составляет 18,6 градусов.

Уровень пожарной опасности из-за прогнозируемых дождей снизится. По прогнозу синоптика, в большинстве районов он составит 1-2 класс.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх