В Саратове экс-глава КУИ ждет суда за продажу семьям участков без коммуникаций
13:10, 27 февраля 2025
В Саратове завершили расследование уголовного дела в отношении экс-председателя комитета по управлению имуществом города, которую обвиняли в злоупотреблении полномочиями. Об этом рассказали в пресс-службе регионального СУ СК.
По информации следствия, с 2014 по 2015 год женщина организовала формирование с последующим предоставлением земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства в поселке Воробьевка. Однако они не были пригодны для использования, на них отсутствовали объекты коммуникации. Незаконные действия экс-председателя выявили следователи при содействии оперативных сотрудников регионального ГУ МВД.
Информированный источник сообщил «Четвертой Власти», что фигурантом уголовного дела стала Елена Салеева. В 2022 году ее и бывшего начальника отдела муниципального земельного контроля КУИ Андрея Краснова признали виновными по делу о получении взятки от застройщиков в общей сложности на сумму в 17 млн рублей. До этого Волжский районный суд оправдал их, посчитав, что вознаграждение якобы шло не лично им, а некоему руководству в мэрии. Однако вскоре дело направили на пересмотр.
Как уточнили в пресс-службе СУ СК, с потерпевшими проводил встречи руководитель следственного управления Дмитрий Костин, державший данное дело на личном контроле. При участии уполномоченных органов для жителей к границам земельных участков подвели сети электроснабжения, водоснабжения и газоснабжения. В общей сложности помощь оказали более 1300 многодетным семьям.
Расследованием дела занималась следственная группа в составе 20 человек под руководством следователя отдела по расследованию особо важных дел. В общей сложности было опрошено более 200 потерпевших, свидетелей, проведено порядка 70 строительно-технических и землеустроительных, почерковедческих судебных экспертиз.
В отношении обвиняемой возбудили уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшие тяжкие последствия). Ей грозит до 10 лет лишения свободы.
Следствием собраны исчерпывающие доказательства, в ближайшее время дело с обвинительным заключением направят в суд для рассмотрения.
- 1 Татьяна Ерохина станет зампредседателя правительства Саратовской области
- 2 Роман Бусаргин отчитал чиновников за срыв отопсезона в дергачевском детсаду
- 3 Володин отчитал ректора СГУ из-за разрушающегося здания факультета искусств
- 4 Мошенничество в Озерном ПНИ. Жертвы обжалуют мягкий приговор экс-замдиректора
- 5 Неделя в Саратовской области начнется с комфортной температуры
- 1 В сосисках саратовского производителя обнаружили ветеринарные антибиотики
- 2 Экс-глава отдела ГИБДД в Вольске задержан по делу о получении взятки от водителя
- 3 В Саратове хотят создать МУПы для ликвидации мусорного кризиса вопреки сопротивлению «Ситиматика»
- 4 Избраны председатели двух комитетов саратовской гордумы
- 5 Балашовский инспектор ГИБДД раскрыл персональные данные неизвестным. Приговор









