20 апреля 18:08 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове два здания признали объектами муниципального значения

Для построек установили границы территории и предметы охраны

12:34, 22 февраля 2022

Фото: kulturnoe_nasledie_sar

В Саратове два здания включили в государственный реестр культурного наследия и получили статус объектов муниципального значения. Об этом сообщили в профильном комитете.

Речь идет о «Доме работников милиции» (литера А на Чапаева, 57) и «Доме доходном» (литера А на Пушкина, 26). Для построек установили границы территории и предметы охраны.

«Дом работников милиции» построен построен во второй половине 1930-х годов по проекту саратовских архитекторов Владимира Дыбова и Дмитрия Карпова. Специалистам удалось обнаружить заметку в газете «Коммунист» о возведении здания. 28 февраля 1936 года издание отмечало, что наружные стены облицуются цементом под гранит, у входа в здание будут установлены небольшие колонны, отделанные под мрамор, и вазы для цветов. На фасаде пристраиваются балконы для каждой квартиры. Здание четырехэтажное, с угловой пятиэтажной надстройкой. В доме 24 квартиры (трех- и четырехкомнатные). В каждой квартире просторная, светлая кухня, ванна. В толще стен комнат устраиваются шкафы, а в стенах кухонь — холодильники. В квартирах будет горячее водоснабжение. Вестибюль отделывается под мрамор. Полы во всем здании выстилаются паркетом, в ванных и кухнях - метлахской плиткой.

Историко-культурную экспертизу второго памятника провели в прошлом году. Специалисты выяснили, что в 1911 году домовладение купила жена обер-офицерского сына Александра Онагрова. Она была «вольной» повивальной бабкой. Кроме частной практики, служила акушеркой в Городском родильном доме. Старые постройки домовладения Александра Федоровна распорядилась сломать, а строительство новых было окончено в ноябре 1911 года. В «Описях и оценках дворовых мест» на 1912 год новое строение описывается так: «Дом деревянный в 2 этажа, обложенный кирпичом, на каменном фундаменте с брандмауэром, с проездом под домом, крыт железом, длиною 11 саж., шириной 6 саж. Комнаты оштукатурены, оклеены обоями. Ванная с клозетом – 4., парадные лестницы – 2. Дом освещается электричеством».

Дом был доходным, часть квартир в нем и во флигеле сдавались внаем. В 1915 году дворовое место перешло по купчей крепости поселянину-собственнику Карлу Гергету.

В советское время здание сохранило свое жилое назначение. За это время домовладение практически не претерпело никаких изменений.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культурное наследие, дом работников милиции

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх