В Ртищеве сотрудник сотовой компании «подсматривал» за абонентами. Возбуждено дело
12:44, 20 октября 2021
В Ртищеве Саратовской области 21-летний сотрудник компании сотовой связи стал фигурантом уголовного дела о нарушении тайны абонентов. Об этом сегодня, 20 октября, рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.
По данным следствия, злоумышленник действовал с 1 августа по 4 сентября. Он использовал служебное положение и осуществил неправомерный доступ к информации о входящих и исходящих телефонных соединениях 57 абонентов. При этом их согласия или разрешения суда у него не имелось.
Эти факты выявили сотрудники УФСБ. По итогам проверки возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Сейчас ведется закрепление доказательств и выявляются дополнительные эпизоды.
Отметим, что за подобные преступления предусмотрено наказание вплоть до 4 лет лишения свободы.
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей








