19 марта 11:17 в Саратове +1°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России упростят получение госуслуг и появятся электронные водительские права

Новые законы затронут производство лекарств, выплаты пособий и работу бизнеса

17:46, 29 сентября 2022

Фото: Сайт Госдумы

В октябре на территории России начнет действовать ряд новых законов, которые приняла Государственная Дума. Информация о них появилась на ее официальном портале.

Так, с 1 октября водители смогут предъявлять свои права в электронном виде. Это станет возможно благодаря запуску сервиса через приложение «Госуслуги Авто». Тем не менее, при себе все еще будет необходимо иметь бумажный аналог документов. Полная замена на электронный формат станет возможной после внесения поправок в ПДД.

В первый день октября вступят в силу закон о производстве лекарств из плазмы крови. Российские производители жизненно важных препаратов перестанут зависеть от импортного сырья. Доставка донорской плазмы будут осуществлять прямиком на заводы, что позволит экономить время. При всем этом введут запрет на вывоз крови за пределы страны, за исключением гуманитарных миссий.

«Компоненты для лекарств будут оперативно поступать российским производителям, благодаря чему они смогут быстрее обеспечивать наших граждан необходимыми препаратами», -  прокомментировал нововведение председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

С 1 октября также упростится процесс получения государственных и муниципальных услуг. Необходимые документы и информация будут предоставляться на основе межведомственного запроса в электронном формате в момент обращения.

С начала второго месяца осени изменится оплата НДС при оплате электронных услуг иностранных поставщиков. Они сами должны будут оплачивать налог в качестве налоговых агентов. При оказании электронных услуг физлицам иностранные организации самостоятельно продолжат исчислять НДС.

С 26 октября список получаемых на карту «МИР» пособий увеличится. Теперь на нее будут зачисляться выплаты почетным донорам, малоимущим гражданам, субсидии и компенсации расходов на оплату коммунальных услуг и жилых помещений.

С 30 октября введут закон, обеспечивающий устойчивую работу транспортного комплекса. Теперь к видам деятельности, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны, отнесут перевозки грузов морским и внутренним водным транспортом и разработку информационной системы оформления воздушных перевозок.

«Также вступят в силу законы, касающиеся устойчивого функционирования бизнеса в условиях санкций. Это касается работы транспортного комплекса и поддержки участников госзакупок, попавших под незаконные ограничения», - высказался об этом Володин.

Законы вступят в силу со дня официального опубликования.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новые законы, государственная дума рф, вячеслав володин

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх