28 марта 19:31 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Россиянам разрешили идти в больницу без полиса ОМС, а госорганы обязали вести соцсети

Кроме того, расширяется перечень услуг на Госуслугах, начинает работать единая система градостроения

10:07, 1 декабря 2022

Фото: pixabay.com

Сегодня, 1 декабря, на территории России вступает в силу ряд новых законов. Об этом информирует официальный портал Государственной думы.

Так, с сегодняшнего дня желающим попасть на прием к врачу не понадобится бумажный полис ОМС. При обращении за медицинской помощью достаточно будет воспользоваться паспортом.

Деятельность госорганов и органов местного самоуправления станет более открытой. Теперь их обязуют вести личные страницы ведомств в социальных сетях, чтобы каждый мог узнать оперативную информацию об их работе и нововведениях.

 Упрощается и процедура оформления на налоговый учет. Для этого достаточно воспользоваться порталом Госуслуги и электронной подписью.  Изменения дают возможность подать заявление и получить свидетельство без посещения налоговой инспекции. Кроме того, теперь на Госуслугах расширяется перечень услуг: через портал можно оформить ряд пособий на детей, техосмотр самоходных машин, регистрацию прав на недвижимость, прием деклараций по НДФЛ, предоставление выписки из государственного лесного реестра, получение лицензий и разрешений.

Начинает работать единая система градостроения. С помощью нее органы государственной власти и местного самоуправления, физические и юридические лица смогут получить актуальные сведения.

Ужесточаются и требования к операторам связи, которые теперь обязали ежегодно направлять в Роскомнадзор отчет о своей деятельности. В нем нужно указать информацию об используемых средствах связи, а также об оказанных услугах. Внесение в отчет недостоверных сведений или его непредставление, неоказание услуг связи более шести месяцев станут основаниями для аннулирования лицензии.

Вступает в силу новый закон об иноагентах. Теперь их реестр становится единым, определился порядок включения и исключения из него. Иноагентам теперь запрещено осуществлять преподавательскую деятельность в отношении несовершеннолетних и производить информационную продукцию для детей и подростков.

Завтра, 2 декабря, вступит в силу закон, который позволит детям, живущим вместе в семье опекунов, ходить в одну школу. Начнет действовать преимущественное право на зачисление приемных детей в те же школу или детский сад, в которых уже учатся дети из их семьи. Раньше такая норма существовала только для родных братьев и сестер. Кроме того, у учреждений среднего профессионального образования появится возможность создавать учебно-производственные комплексы. В них ученики смогут пройти не только практику, но и получить первое место работы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новые законы, государственная дума рф

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх