18 апреля 08:33 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В РФ увеличили акцизы на сигареты и ужесточили правила продажи животных

Кроме того, начнется дистанционная продажа рецептурных лекарств, а жители новых регионов получат социальное обеспечение

10:41, 1 марта 2023

Фото: Государственная дума РФ

В марте на территории России вступит в силу несколько новых законов. Информация об этом опубликована на официальном сайте Государственной Думы.

Так, с 1 марта жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей смогут получать социальное обеспечение по российским законам. Это касается пенсий, пособий, льгот, образования и бесплатной медицинской помощи. Так, пенсии и надбавки будут индексироваться в том же объеме, что и по всей стране. Для нуждающихся семей появится единое пособие, школьникам станут доступны горячее питание и бесплатные учебники, а студентам назначат стипендии и льготы.

В Москве, Белгородской и Московской областях стартует эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств. По планам он продлится до 1 марта 2026 года. Если он пройдет удачно, подобную практику продажи рецептурных препаратов начнут применять и в других регионах РФ.

«Это сделает легче жизнь маломобильных граждан», - отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

С 1 марта начнет действовать запрет на продажу животных в неподобающих условиях в зоомагазинах и на птичьих рынках. Правительство будет утверждать требования к этим местам.

«Раньше их могли содержать без еды и воды, в тесноте, без надлежащего ухода. Такие ситуации должны быть исключены», - пояснил Володин.

Субъектам малого и среднего бизнеса предоставляется право на выкуп движимого имущества. Например, это грузовые автомобили, строительная и сельскохозяйственная техника, которая находится в государственной или муниципальной собственности. Ранее правило касалось только недвижимости.

С 1 марта увеличатся акцизы на сигареты и жидкости для вейпов. За 1000 штук сигарет он должен быть не ниже 3 536 рублей, на 1 кг табака – не меньше 8 669 рублей. Акциз на 1 мл жидкости для вейпов составит 20 рублей. При этом электронные системы доставки никотина исключены из перечня подакцизных товаров.

Кроме того, отныне третьи лица не смогут получить ЕГРН сведения о собственниках недвижимости без их согласия. Это делается с целью защитить персональные данные граждан от мошенников. Доступ к информации останется у супругов, нотариусов и сотрудников ряда госорганов.

Владельцы сервисов с объявлениями (с аудиторией больше 100 тысяч человек) должны будут пресекать распространение публикаций, содержащих нецензурную брань, пропагандирующую порнографию и жестокость. Владельцев обяжут также не допускать публикации экстремистских материалов.

С 1 марта вводится и запрет работать водителем такси при наличии судимости за тяжкие преступления. Норма коснется не только россиян, но и граждан стран – членов ЕАЭС.

Компании, контролируемые иностранными инвесторами, при желании заниматься стратегическим видом экономической деятельности с 30 марта обяжут согласовывать получение лицензии с правкомиссией. Так же водятся меры по приостановлению лицензий при нарушении этого нововведения.

ИП, физические лица и субъекты МСП до 31 марта смогут подать заявление на кредитные каникулы по договорам, заключенным до 1 марта 2022 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новые законы, государственная дума рф, вячеслав володин

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх