24 апреля 06:35 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России торговые сети начали ограничивать продажу товаров в одни руки

Крупнейшие федеральные и региональные торговые сети пожелали минимизировать риски

09:29, 5 марта 2022

Фото: 4vsar.ru

В России торговым сетям разрешили ограничивать продажу ряда социально значимых товаров в одни руки для борьбы со спекулянтами. Об этом сообщает издание «Известия».

Крупнейшие федеральные и региональные торговые сети пожелали минимизировать риски приобретения «перекупщиками» социально значимых продуктов питания, по которым в рамках договоренностей с Минпромторгом, Минсельхозом и ФАС установлена минимальная наценка.

«В ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда такие товары единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, объеме (до нескольких тонн) для последующей перепродажи. Чтобы не нарушать логику выработанных продуктовым ритейлом и органами власти решений и гарантировано обеспечить гражданам возможность приобрести доступные продукты, сети предложили дать им возможность, руководствуясь реальной ситуацией, при необходимости ограничивать отпуск некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки», — говорится в сообщении ведомства.

Минпромторг и Минсельхоз инициативу организаций торговли поддержали. Конкретные товары и параметры сети будут определять сами в рамках своих профильных ассоциаций — АКОРТ и Союза независимых сетей России. 4 марта Минсельхоз объяснил подорожание импортной продукции. В ведомстве пояснили, что на ценовой динамике на рынке овощей сказываются несколько факторов, в том числе курсовые колебания и усложнение логистики. Чтобы не допустить рост цен на социально значимые продукты питания в настоящее время в соответствии с согласованными Минсельхозом, ФАС и Минпромторгом параметрами крупнейшие торговые сети приняли добровольные обязательства по ограничению наценок на отдельные товары, включая овощи из «борщевого набора».

В конце февраля производители пищевой продукции начали собирать информацию о том, какие компоненты в производстве компании импортируют в Россию, на какое время хватит этих запасов и можно ли их заменить на российские аналоги. Компании начали получать от крупных ритейлеров запросы о таких сведениях, рассказал зампред правления ассоциации «Руспродсоюз» (объединяет крупнейших отечественных изготовителей) Дмитрий Леонов. Данные собирают по таким категориям, как сырье, специи, упаковка.

Так, к примеру, сеть «Ашан» вводит в своих магазинах ограничение по продаже ряда социально-значимых товаров в одни руки. Покупатель может приобрести не более 10 кг сахара (10 упаковок по 1 кг или две упаковки по 5 кг), не более 10 бутылок растительного масла, 5 упаковок муки по 2 кг и 3 пачки соли. Также в одни руки отпускается не более 10 упаковок бакалейной продукции — макарон, риса и других круп.

Напомним, в свою очередь, «Четвертая Власть» писала про рост цен на рынках города.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

продукты, цены, экономика, торговые сети

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх