25 апреля 11:54 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России хотят разрешить любую самооборону против незаконно проникнувших в жилище

Тема подобных изменений в законодательство поднималась ранее, но инициатива не нашла поддержки

09:37, 7 февраля 2022

Фото: pixabay.com

В России гражданам хотят предоставить право всеми способами защищать свою жизнь, родных и близких от любого преступного посягательства незаконно проникших в дом или квартиру лиц. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на пояснительную записку к документу, который подготовили депутаты Государственной думы.

Законопроект «О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса РФ» уже направлен на отзыв в правительство и Верховный суд РФ. Как говорится в пояснительной записке, право на неприкосновенность жилища является важнейшим конституционным правом человека. Никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нем лиц иначе как случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения. Отмечается, что проникновение в жилище может привести к убийству, причинению тяжкого вреда здоровью, изнасилованию или похищению человека. Владелец жилья ограничен пределами необходимой обороны и должен оценивать характер опасности насилия или угрозы.

По словам автора законопроекта, председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, тема подобных изменений в законодательство поднималась ранее, но инициатива не нашла поддержки.

«Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых», - отметил он.

Между тем, согласно данным судебного департамента при ВС РФ, которые приводятся в пояснительной записке к инициативе, за шесть месяцев 2021 года по статье УК РФ «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны» были осуждены 132 человека, а оправданы только двое. По статье УК РФ «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны» осуждены 203 человека, оправдательных приговоров не было.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

самооборона, государственная дума, ярослава нилова

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх