30 апреля 22:01 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В РФ зафиксировали «минималку» для мобилизованных и начали призыв срочников

С 1 ноября на территории РФ вступает в силу ряд изменений в законодательстве

09:25, 1 ноября 2022

Фото: 4vsar.ru

С сегодняшнего дня, 1 ноября, на территории РФ вступает в силу ряд изменений в законодательстве. Одно из них - начало перенесенного с 1 октября осеннего призыва срочников.

Соответствующий указ ранее подписал президент России Владимир Путин. С 1 ноября по 31 декабря 2022 года будет проходить призыв на военную службу граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе, в количестве 120 тысяч человек. Обычно осенний призыв начинается 1 октября, но в этом году военкоматы были перегружены из-за проведения частичной мобилизации. Новые призывники не будут служить в зоне специальной военной операции России на Украине.

С 1 ноября ежемесячное денежное довольствие для призванных в рамках частичной мобилизации россиян не должно быть ниже 195 тысяч рублей. Выплаты будут начислять с момента зачисления в списки личного состава воинской части и вне зависимости от места ее нахождения, в том числе за период подготовки и обучения военнослужащего.

Нескольким категориям пенсионеров с 1 ноября повысят выплаты. Перерасчет затронет работников угольной промышленности и гражданской авиации, которые обратились с этим вопросом в Пенсионный фонд России (ПФР) до 1 октября.

Гражданам, которым недавно исполнилось 80 лет, с 1 ноября вдвое повысят фиксированную выплату к страховой пенсии по старости, она составит 14 441 рубль 48 копеек в месяц (подача заявления не требуется).

С 1 ноября вступил в силу новый стандарт строительства домов, который разработан Минстроем России совместно с «Дом.РФ». Критерии утвердил Росстандарт. Новый ГОСТ включает 81 критерий, обязательным для признания здания экологичным будет достижение минимум 16 из них. Речь также идет о классе энергоэффективности А и выше, наличии предчистовой отделки и инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. Будут учитываться архитектура и планировка участка, организация и управление строительством, комфорт и качество внутренней среды, энергоэффективность, рациональное водопользование, экологическая безопасность территории и др. Для получения домом зеленого сертификата нужно набрать более половины из максимальных 163 баллов.

С 1 ноября 2022 года по 31 августа 2023 года пройдет эксперимент по маркировке черной и красной икры - специальный код получит икра лососевых и осетровых пород рыб.

В стране изменятся правила маркировки воды. С 1 ноября участники рынка должны будут представлять в систему «Честный Знак» сведения об обороте и выводе из оборота упакованной воды в случаях, когда она не продается в розницу (например, списывается).

Помимо прочего, начинается эксперимент правительства РФ по предоставлению права на использование открытого программного обеспечения. Заявку можно подать до 1 апреля 2023 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мобилизация, законы рф

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх