В РФ регионам позволят устанавливать запрет продажи вейпов на своих территориях
09:35, 9 июня 2026
В России обсудят федеральный закон, который даст регионам право устанавливать на своей территории запрет продажи вейпов. Об этом рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем канале в мессенджере «Макс».
«Ранее мы с вами неоднократно поднимали тему опасности вейпов. В ходе опроса 74% выступили за полный запрет их продажи», – подчеркнул спикер.
Сегодня депутаты Госдумы намерены обсудить и принять закон, который даст право регионам страны устанавливать запрет розничной продажи вейпов на своей территории. Запрет распространится и на продажу жидкостей к ним, а также на другие электронные системы доставки никотина.
По словам Володина, эта норма выработана с учетом позиции субъектов Российской Федерации, мнений граждан, медицинского и педагогического сообществ, экспертов.
«Наша задача – защитить здоровье людей, в первую очередь, детей», – подытожил председатель Госдумы.
Отметим, что с 1 марта в Саратовской области запретили несовершеннолетним посещать вейп-шопы.
Кроме того, в нашем регионе ранее уже были случаи, когда дети попадали в больницу с отравлением жидкостью для вейпов. Причем возраст пострадавших был самым разным: от 11 месяцев до 15 лет. В частности, фиксировали и смертельный случай отравления вейпом.
- 1 На саратовском ж/д вокзале крытый пешеходный мост откроют в сентябре
- 2 В Саратове две сестренки поиграли с бешеным ежом и попали в больницу
- 3 В Саратове строительство третьего пляжа начнется в будущем году
- 4 В Ершове застройщик устранил недоделки в домах после вмешательства депутата
- 5 В саратовском горпарке ведут берегоукрепление и завершают очистку пруда
- 1 В Саратовской области из-за дождя с градом температура воздуха станет комфортной
- 2 В Саратовской области прогнозируют ослабление жары из-за череды дождей
- 3 После встречи с депутатом Госдумы в Князевке начались работы по благоустройству
- 4 Из Таиланда россиянина депортировали из-за дела о хищении 187 млн в Саратове
- 5 Благоустроенная набережная в Саратове стала самой длинной на Волге. Фоторепортаж






