17 июня 17:56 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Петровске при строительстве сквера нашли подвал из гоголевского «Ревизора»

16:40, 18 июня 2025

Фото: Телеграм-канал Максима Калядина

В Петровске Саратовской области нашли подвал гостиницы XIX века, в которой, по преданию, останавливался герой гоголевского «Ревизора». Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава Петровского района Максим Калядин.

В этом году в районном центре строится сквер на пересечении улиц Московская и Некрасова. При расчистке территории обнажился заваленный ход со старинной кирпичной кладкой.

«В нашем городе много легенд о подземных ходах, которые когда-то связывали богатые дома, церкви и выходили на берег Медведицы. Но, скорее всего, здесь – засыпанный подвал бывших номеров Соршера. Это гостиница с трактиром XIX века. По преданию, именно здесь останавливался знаменитый Хлестаков из комедии Николая Гоголя «Ревизор»», - пояснил глава района.

Сейчас от старинного здания остались только руины одной из стен. Подвал давно засыпан.

Максим Калядин пообещал, что новому скверу сохранят историческую тематику. Возможно, на оставшейся стене изобразят героев «Ревизора».

По одной из городских легенд считается, что Николай Гоголь в своей комедии использовал образ Петровска для описания уездного города, в котором происходит действие произведения.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

новости петровского района

Под Петровском произошла авария на промышленном предприятии с утечкой химикатов

Под Петровском произошла авария на промышленном предприятии с утечкой химикатов

Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы

Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы

В Гагаринском районе микроавтобус опрокинулся после ДТП: ранены 11 человек

В Гагаринском районе микроавтобус опрокинулся после ДТП: ранены 11 человек

Популярное
наверх