20 апреля 06:35 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Гагаринском районе школьники составят карту родников

Старшеклассники поселка Соколовый прослушали лекцию о природных территориях

12:12, 20 февраля 2023

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области

В Гагаринском районе Саратова учащиеся школ составят карту расположения родников. Об этом сегодня, 20 февраля, сообщили в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов и экологии.

Старшеклассники поселка Соколовый прослушали лекцию о природных территориях от специалистов министерства. Как напомнили докладчики, в 2022 году завершилось мероприятие по очистке акватории Волгоградского водохранилища (село Усть-Курдюм) протяженностью 2,5 км. Помимо этого, в Духовницком, Балаковском и Энгельсском районах водохранилище на площади 100 га очистили от зарослей камыша.

В 2023 году для улучшения экологического состояния Волги планируется провести покос камыша в Балаковском, Вольском, Марксовском, Ровенском и Энгельсском районах.

В настоящее время в рамках региональных проектов «Сохранение лесов» и «Оздоровления Волги» национального проекта «Экология» школьники самостоятельно работают над созданием карты родников района. После этого над источниками они планируют взять шефство. Как отметили в пресс-службе, в открытом доступе информации о родниках не так много. Поэтому карта поможет местным жителям ориентироваться, не затрачивая время на поиски данных.

«В прошлом веке река Волга была небольшой, но после создания сети водохранилищ она стала такой широкой, какой мы ее сейчас знаем. Водохранилища созданы для того, чтобы сохранять воду, вырабатывать электричество и организовывать судоходство», - отметил для ребят начальник отдела по водному хозяйству Роман Сулейманов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

природа, родники, водохранилища

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх