Суд в Нижнем Новгороде подтвердил законность саратовского заказника
15:29, 13 мая 2026
Сегодня, 13 мая, Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в Нижнем Новгороде подтвердил законность существования саратовского заказника «Центральный». Инстанция, согласившись с решением Саратовского областного суда, отказала ООО «Академия рыболовного мастерства» в иске к правительству региона.
Изначально «Академия рыболовного мастерства» обратилась с административным иском в областной суд с требованием признать постановление об образовании заказника недействующим. В феврале текущего года в удовлетворении иска отказали. Организация обжаловала решение в апелляционной инстанции, но и там результата добиться не удалось.
Председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства региона Александр Гаврилов прокомментировал ситуацию, отметив, что заказник «Центральный» выполняет все обозначенные в положении задачи. Территория является особо охраняемой зоной. За счет этого поддерживается целостность охотничьих ресурсов, осуществляется охрана, учет и воспроизводство животных для увеличения их численности. Кроме того, по словам Гаврилова, в заказник выезжали студенты саратовских вузов вместе с научными руководителями.
Проект постановления правительства, который пытались обжаловать, прошел все стадии согласования. Положительные заключения получены от прокуратуры, федерального Минприроды и Минобороны.
«Именно поэтому суды первой и второй инстанции пришли к выводу, что вышеуказанные цели и задачи по своему смыслу не противоречат целям и задачам, обозначенным в федеральном законодательстве, на которое ссылался истец», – добавил Александр Гаврилов.
При этом уже четвертый год подряд в «Центральном» наблюдается рост численности оленей, косули, лосей. Появляются и новые редкие виды животных. Гаврилов подчеркнул, что цели, ставившиеся при создании заказника, постепенно достигаются.
- 1 В Саратовской области прогнозируют малооблачную погоду с температурой до +30
- 2 Рядом с кладбищем в Елшанке тушат крупное возгорание мусора
- 3 Дорожника из Хвалынска подозревают в мошенничестве с госконтрактами
- 4 СК начал проверку из-за группового избиения девушки у Крытого рынка
- 5 В Саратове АЗС снизила цены на топливо после предупреждения ФАС
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 5 Забракованные дворы школ и детсадов Вольска








