19 апреля 17:24 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ЕГЭ-2022 изменится форма сдачи почти по всем предметам

Преобразование пройдет в течение 3-х лет

09:41, 30 августа 2021

Фото: 4vsar.ru

В следующем, 2022 году, по всем предметам изменится ЕГЭ, кроме информатики. Об этом рассказали «Известия» со ссылкой на выступление главы Рособрнадзора Анзора Музаева на Всероссийском родительском собрании.

Изменения в экзаменах будут не резкими. Их преобразование пройдет в течение 3-х лет. В конечном счете предполагается, что выпускник должен обладать теми же знаниями, что и сейчас, но разница состоит лишь в том, что в новой редакции ЕГЭ педагоги собираются сделать акцент на умении учеником защищать и аргументировать свою позицию.

«Изменения нацелены в первую очередь на то, чтобы не заучивать формулы и события, а на то, чтобы ребята по окончанию школы умели применять знания того или иного предмета в жизни, на практике», — сказал Музаев.

В ЕГЭ по математике профильного уровня уже фактически убраны задания, где нужно выбрать вариант ответа. Теперь выпускник самостоятельно должен решить тот или иной пример.

«Мы многократно говорили об этом, сравнивали ЕГЭ с лотереей. Наконец программа изменяется так, что задачи надо будет решать, а результат обосновывать, делать выводы. В этом смысле экзамен по профильной математике становится более практико-ориентированным. Задачи будут связаны, например, с кредитами и может быть, с покупками. То есть с тем, с чем человек сталкивается в жизни», — рассказала заслуженный профессор НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

Также тестовая часть уйдет из ЕГЭ по русскому языку. Вместо них вводятся испытания иного типа. У учеников будут проверять связанность, логичность и убедительность текста. Также изменится экзамен и по литературе. Туда добавят поэзию второй половины XIX и второй половины XX веков, российская литература XXI века и включат зарубежные произведения. Также планируется на госэкзамене по английскому языку «увести от синтаксиса» учеников. Самое главное и всеобщее нововведение – это стремление чиновников в сфере образования уменьшить количество тестовых заданий с рядом вариантов ответа.

Напомним, на прошлой неделе в министерстве образования Саратовской области рассказали, что в апробации новых образовательных стандартах примут участие 122 школы региона. Изменения введут в образовательные программы с 1 по 9 классы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, егэ

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх