23 апреля 21:08 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области 122 школы примут участие в апробации новых образовательных стандартов

Новые федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования, разработанные Минпросвещения России, будут внедрены с 1 сентября 2022 года

15:38, 27 августа 2021

Фото: 4vsar.ru

В 2021 году в Саратовской области начнется апробация новых федеральных государственных образовательных стандартов. Как сообщили сегодня, 27 августа, в региональном министерстве образования, в этом примут участие 122 школы области.

«Основной базовый документ – новые федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования, разработанные Минпросвещения России, будут внедрены с 1 сентября 2022 года. А в этом году пройдет их апробация  на базе 122 школ из каждого муниципального района области», – сказал исполняющий обязанности министра образования Михаил Орлов.

В качестве нововведений, которые могут стать общегосударственными с 2022 года, выделяются конкретность и четкость новых стандартов. Так, теперь в содержании каждого предмета есть учебные курсы и модули, детализированы планируемые результаты. Также отмечается, что в новых ФГОСах есть готовые рабочие программы по всем учебных предметам с 1 по 9 классы. По мнению Орлова, это должно существенно снизить нагрузку на учителей. Выделяется и отдельная базовая программа воспитания, уточняются задачи и условия коррекционной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Помимо этого, школам можно принять программу, по которой детей будут учить одному иностранному языку с 5 класса. Сейчас же обязательно изучение 2-х иностранных языков.

«Руководителям и педагогам 122 школ нужно со всей ответственностью отнестись к апробации новых стандартов. Саратовскому областному институту развития образования необходимо сопровождать эти школы, подготовить методические рекомендации и организовать обучение для внедрения с 1 сентября 2022 года новых федеральных образовательных стандартов во всех школах области», – подчеркнул Михаил Орлов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, михаил орлов, образовательные стандарты

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх