1 мая 09:23 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сегодня саратовцы отмечают 1 Мая – День весны и труда

История праздника берет свое начало с 1886 года

08:00, 1 мая 2026

Сегодня в России отмечается День весны и труда, который изначально носил название День международной солидарности трудящихся. Этот праздник отмечают во многих странах мира.

История праздника берет свое начало с 1886 года, когда рабочие Чикаго организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. 

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Сегодня праздник отмечается в более чем 140 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая и имеет разные названия. Для ряда стран традиция собирать людей под знамена профсоюзов еще сохранилась, но в большинстве государств это все же не политический праздник, а именно День труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий.

В праздничные дни с 1 по 3 мая работа медицинских учреждений Саратовской области будет осуществляться с 9.00 до 14.00, прием вызовов врача на дом – до 13.00. Организованы ежедневные дежурства ответственных администраторов. В амбулаторно-поликлинических учреждениях  с 9.00 до 14.00, в стационарах – круглосуточно. 

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

праздник, 1 мая

В Марксе экс-главу Дмитрия Романова и его зама осудили за многомиллионный ущерб

В Марксе экс-главу Дмитрия Романова и его зама осудили за многомиллионный ущерб

С июня начнется реставрация саратовского театра оперы и балета

С июня начнется реставрация саратовского театра оперы и балета

На 2-й Дачной троллейбус протаранил ограждение. Водитель скончался

На 2-й Дачной троллейбус протаранил ограждение. Водитель скончался

Популярное
наверх