В "Единой России" уверены, ряд проектов в регионе встали из-за плохого проектирования
11:10, 22 мая 2024
В Саратовской области реализация нескольких ключевых проектов застопорилась из-за некачественного проектирования. О проблеме во время сегодняшнего заседания облдумы заявил депутат Сергей Гладков (фракция «Единая Россия»).
По его словам, из-за плохого проектирования замедлилась реализация таких проектов, как строительство пристройки к школе №66, скоростного трамвая и противотуберкулезного диспансера. В Энгельсе такими проектами стали Дом офицеров, поликлиника в Красноармейске. О проблеме некачественного проектирования, которая является одной из ключевых причин срыва сроков строительства и ремонта, также говорил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Гладков во время своего выступления также привел в пример случай с ремонтом школы в Балашове. По его словам, проектировщики подготовили некачественные документы. Это привело к тому, что проект пришлось несколько раз корректировать.
«Почему-то проектировщики зачастую даже не выезжают на объект и на месте не делают ни замеров, ни оценок. Складывается ощущение, что проекты составляют наобум. Потом заказчик оказывается в сложной ситуации, когда подрядчик, чтобы сделать ремонт качественно, вынужден отходить от предложенного проекта. А это дополнительные затраты, потеря драгоценного времени», - считает депутат.
Сергей Гладков отметил, что когда-то саратовская проектная школа была одной из самых лучших. Он подчеркнул, что сейчас правительство пытается изменить ситуацию: ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» реорганизовали в бюджетное учреждение «Саратовпроект». Гладков выразил надежду, что такое решение позволит решить проблему. Он добавил, что со стороны облдумы депутаты будут стремиться контролировать реализацию проектов по строительству и ремонту на всех этапах работ. Депутат считает, что такой подход позволит избежать ошибок на начальных этапах и позволит сдавать объекты качественно и в срок.
Ранее «Четвертая Власть» разбиралась с тем, как проектировщики затягивают свою работу по объектам госзаказов.
- 1 На Танкистов застрелили мужчину. Подозреваемого поймали у границы РФ
- 2 Момент стрельбы в мужчину возле кафе на Танкистов попал на видеокамеру
- 3 В «Покровской лыжне» приняли участие более 500 любителей спорта от 3 до 58 лет
- 4 Володин: Накопившиеся проблемы «Почты России» будут решать законодательно
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей








