В центре Саратова рухнул фасад исторического здания. Чиновники ищут владельцев
15:12, 13 апреля 2021
Власти Саратова намерены привлечь к ответственности собственников объекта культурного наследия на Чапаева, 82 (пересечение с Московской ). Фасад здания рухнул на тротуар.
Как рассказали в комитете по архитектуре, сейчас там готовят материалы, чтобы привлечь владельцев здания к ответственности в судебном порядке. Сообщается, что собственник проводил работы по демонтажу аварийной части здания. Причем делал это без соответствующего разрешения от органов по сохранению объектов культурного наследия.
Видимо, в результате этих работ фасад не выдержал и начал обрушаться на тротуар. Сейчас эта территория ограждена высоким металлическим забором, а в стене зияет дыра.
Также доподлинно было неясно, кто именно из собственников проводил эти работы. Зданием владеют 3 физических лица, которым принадлежат помещения 1 и 2 этажей, а также юридическое лицо, которому принадлежит подвальное помещение. В 2011 году здание горело, огонь разрушил наружные и внутренние деревянные стены.
Сотрудникам администрации на данный момент удалось связаться только с одним собственником, после чего перед ним поставили задачу сохранения объекта.
«В настоящее время комитет по архитектуре готовит комплект документов, чтобы добиться проведения контрольных мероприятий, направленных на предотвращение дальнейшего разрушения объекта, и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности», - заявила председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова.
Также чиновница подчеркнула, что администрация заинтересована в сохранении объекта, так как он – часть архитектурного наследия города.
Отметим, что здание является объектом культуры местного муниципального значения, оно известно как Дом Подклетнова. Его возвел известный архитектор Юрий Терликов в 1913 году.
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 На трассе под Энгельсом в ДТП с иномарками погибли двое взрослых и ребенок
- 3 В Саратове пропавших девушку и парня нашли мертвыми в Волге. Возбуждено дело
- 4 В Саратовской области прогнозируют первые снегопады и морозы до -10 градусов
- 5 Блогер в Саратове закрыла сына в вакуумной упаковке. В МВД начали проверку
- 1 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками
- 2 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 3 Гладков о рынке «Привоз»: Бывший завод стал пристанищем торгующих мигрантов
- 4 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 5 Курихин и судебная казуистика




















