19 апреля 14:51 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В центре Саратова дом Королькова-Воробьева отреставрируют до 2025 года

Оно находится как в частной собственности, так и в собственности муниципалитета

16:27, 16 декабря 2021

Фото: Яндекс.Карты

В центре Саратова власти планируют отреставрировать дом Королькова-Воробьева 1902-1904». Об этом сообщает городская администрация.  

Речь идет о здании №68/70, расположенном на улице Чапаева, которое является объектом культурного наследия регионального значения. Управлением по охране объектов культурного наследия уже составлен акт технического состояния объекта, согласно которому внешние архитектурные элементы требует проведения работ по сохранению. Площадь здания более 3 тысяч кв.м. Оно находится как в частной собственности, так и в собственности муниципалитета.

По результатам обследования технического состояния объекта региональным управлением в адрес владельцев был направлен план работ по сохранению здания. Так, до декабря следующего года необходимо провести его комплексное инженерно-техническое исследование. К июню 2023 года должна быть разработана проектная документация по сохранению объекта и до июня 2025 года необходимо провести непосредственно ремонтно-реставрационные работы.

Вопрос об организации работ по сохранению дома Королькова-Воробьева был рассмотрен на заседании рабочей группы по сохранению объектов культурного наследия в комитете по архитектуре администрации. Уже составлен актуальный реестр собственников здания и посчитана ориентировочная стоимость обследования и проектных работ по сохранению объекта. По расчетам специалистов, она составляет более 12 млн рублей. В ближайшее время планируется обсуждение с собственниками их участия в финансировании данных работ.

Напомним, ранее возле этого здания произошло ЧП, когда часть фасада, упав, пробила лобовое стекло автомобиля.



 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культурное наследие, исторические здания, администрация саратова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх