В Балтайском районе умер последний ветеран Великой Отечественной войны
10:14, 12 мая 2022
В Саратовской области на 96-м году жизни скончался последний в Балтайском районе ветеран Великой Отечественной войны Юдин Иван Леонтьевич. Об этом сегодня, 12 мая, информирует пресс-служба администрации района.
Чиновники рассказали, что Иван Юдин родился в 1927 году в семье простых сельских тружеников, в которой росло 6 детей. Он хорошо учился, имел похвальный лист, но после 8-го класса школу пришлось оставить: практически все мужчины ушли на фронт, и Иван ушел работать в колхоз.
В 1945 году военный комиссариат направил Ивана Юдина на станцию Инза Ульяновской области, где в то время формировались маршевые роты и обучали минометному делу. Затем предстоял долгий путь на Дальний Восток, где наша армия вела бои против японских милитаристов. Ивана Леонтьевича направили на остров Русский в школу связи, где он выучился на гидроакустика. Далее Юдин оказался в одном из старейших населенных пунктов на Сахалине – город Корсаков. 16 августа 1945 год город освободили десантом советской морской пехоты, а Иван Юдин находился на корабле в резерве.
После войны Юдин стал на Дальнем Востоке секретарем комитета комсомола, прошел военно-политическую школу, а потом офицер вернулся на боевой корабль. После демобилизации переехал в Хабаровск, окончил вечернюю школу и поступил в Свердловский юридический институт. Дальнейшая судьба была связана с Екатеринбургом. Работал в органах МВД, службу завершил в должности следователя по особо важным делам.
После ухода на заслуженный отдых с семьей вернулся на родину в Балтай. 2 мая стало известно о его смерти.
- 1 Уволена главред «Глушь медиа», уходит большая часть журналистов
- 2 В районах Саратовской области хвалятся «светящимися» домами и новогодними елками
- 3 В Энгельсе неадекватный мужчина выстрелил в 15-летнего подростка и избил его
- 4 В Саратовской области вводят запрет выхода на лед
- 5 Молодого саратовца внесли в реестр экстремистов
- 1 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 2 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 3 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 4 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»
- 5 В Саратовской области выявили 95 случаев «гонконгского гриппа»








