Суд в Саратове отказался признавать клеветой негативный отзыв о враче
10:29, 8 февраля 2023
Негативный отзыв о враче на специализированном сайте о медиках не является клеветой и не преследуется законом. К такому выводу пришел Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове при рассмотрении жалобы врача.
В пресс-службе инстанции рассказали, что клиентка проходила медицинское обследование в поликлинике, а после этого оставила отзыв на сайте, где обсуждается деятельность всех врачей. Сотрудница медицинского учреждения посчитала, что отзыв порочит ее честь, достоинство и деловую репутацию, а также содержит несоответствующую действительности информацию. Она подала иск в Орехово-Зуевский городской суд Московской области, но там отказали в удовлетворении жалобы (апелляция приняла аналогичное решение).
При рассмотрении кассации в Саратове суд назначил повторную лингвистическую экспертизу. Она показала, что отзыв действительно содержит утверждения о несоответствии медика профессиональной компетенции. При этом намерением автора являлось донесение информации о низком качестве медицинских услуг, оказанных врачом, а также предостережение читателя от обращения к данному медику.
«Выражение «абсолютно некомпетентный врач» является порочащим деловую репутацию выражением, прямо указывающим на профессиональную некомпетентность Ф. как врача, выраженным в форме утверждения. Говорить о том, что в публикации задеты честь и достоинство Ф. как врача или как личности нельзя, так как автор высказывает утверждения только относительно профессиональной некомпетенции, т.е. деловых качеств Ф.», - пояснили в суде.
Таким образом, отзыв признали «оценочным мнением, суждением, убеждением автора», которое не носит порочащий характер. Поэтому в иске медику отказано.
- 1 На улицах Саратова появятся 450 камер с искусственным интеллектом
- 2 В Саратове руководителей фирмы задержали за нелегальную банковскую деятельность
- 3 Саратовским чиновникам и депутатам разрешили не сдавать декларации
- 4 В Саратовской области полицейские предотвратили поджоги военкомата и вышек связи
- 5 В Энгельсском районе после прилета БПЛА ввели режим ЧС
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона








