20 апреля 04:52 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суд прекратил уголовное преследование экс-заместителя главы Саратова Антона Корнеева

Решение принято сегодня в Волжском районном суде

17:39, 21 февраля 2023

Фото: 4vsar.ru

Бывший заместитель главы Саратова Антон Корнеев освобожден от уголовного преследования. Такое решение принято сегодня, 21 февраля, в Волжском районном суде.

Ранее чиновнику вменяли 3 эпизода превышения должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ), а также 2 эпизода воспрепятствования предпринимательской деятельности (часть 2 статьи 169 УК РФ). Однако впоследствии эти деяния решено переквалифицировать на 3 эпизода халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ). С учетом истекшего срока давности и нетяжкой статьей Уголовного кодекса суд решил закрыть дело по нереабилитирующим основаниям.

Следствие полагало, что в 2018 году Корнеев, который курировал землепользование и строительство в городе, без проведения аукциона предоставил женщине земельный участок на улице Аэропорт на 49 лет. В 2019 году эта же гражданка получила в аренду еще участок на Огородной после того, как 4-м лицам отказали в проведении аукциона. Еще два необоснованных отказа в разрешении касались строительства торгового комплекса на Сакко и Ванцетти. Кроме того, в 2017 году чиновник представил заключение о возможности строительства нежилого здания на Волочаевском проезде, хотя через участок проходила дорога к многоквартирному дому. При этом победитель передал права на аренду другому человеку, с которым в 2019 году заключил договор с меньшим размером платы.

Отметим, что Антона Корнеева задержали еще в сентябре 2021 года, после чего его отправили под домашний арест. Вместе с ним задерживали замглавы Саратова Андрея Гнусина и председателя комитета по архитектуре и градостроительству Виталия Желанова. Их подозревали в участии в схеме, по которой физлица и фирмы получали права на участки в обход процедуры. Судебные решения в отношении Гнусина и Желанова пока не принимались.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

волжский районный суд, антон корнеев

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх