29 марта 09:28 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Специалисты Саратовского НПЗ и минприроды провели акцию «Чистая вода» по исследованию городских родников

Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть деятельности НК «Роснефть» и ее дочерних обществ

13:21, 4 августа 2021

Специалисты санитарной лаборатории Саратовского НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») в ходе экологической акции «Чистая вода» проверили качество воды в родниках Саратова. Акция проведена совместно с представителями Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть деятельности НК «Роснефть» и ее дочерних обществ. Компания нацелена на достижение лидерских позиций в экологичности производства и минимизации воздействия на окружающую среду.

Пробы для исследования были отобраны из 7 родников: на ул. Шелковичной в Октябрьском ущелье, «Богатырский» вблизи лагеря «Родничок», «Беркутовский» в районе 10-Дачной, «Серебряный» в районе 6-Дачной, на 8-Дачной, а также 2 родника на Андреевских прудах. Перечисленные родники  пользуются большой популярностью у жителей города.

Далее пробы воды были направлены в санитарную лабораторию Саратовского НПЗ для комплексного исследования. Оснащенная высокотехнологичным оборудованием санитарная лаборатория предприятия располагает и поддерживает статус аккредитованного испытательного центра уже более 20 лет, регулярно подтверждая соответствие международному и национальному стандартам ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и Критериям аккредитации. Ежегодно специалисты лаборатории проводят более 40 тысяч анализов, в том числе по исследованию атмосферного воздуха, сточной, природной, питьевой воды и почвы.

Отобранные пробы родниковой воды исследовали по 12 показателям, в том числе на содержание нитратов, аммония, хлоридов, железа, бактерий группы кишечной палочки. По результатам анализов сделаны выводы, что по санитарно-гигиеническим показателям пригодна для употребления вода из родника на ул. Шелковичной в Октябрьском ущелье, а воду из других родников перед использованием необходимо кипятить.

Олег Василенков, консультант отдела недропользования и ООПТ Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области:

- Саратовский НПЗ вносит большой вклад в развитие природоохранной деятельности. Уже несколько лет мобильная лаборатория завода совместно с министерством участвует в акциях «Чистый воздух» по мониторингу атмосферного воздуха в городской агломерации. А сегодня мы обратились к НПЗ с просьбой проверить качество воды в родниках Саратова. Как известно, родниковая вода пользуется большой популярностью среди жителей города, особенно в летний период, поэтому особенно важно знать, безопасна ли она для употребления. Мы очень благодарны предприятию за оказанную помощь в проведении исследований, надеюсь, акция «Чистая вода» будет проводиться и в дальнейшем.

Результаты анализов будут опубликованы на официальном сайте  регионального министерства природных ресурсов и экологии, а также на информационных стендах у каждого проверенного специалистами родника.

Саратовский НПЗ на постоянной основе проводит природоохранные мероприятия различной направленности. За 2020 – 1 полугодие 2021 года специалисты завода организовали более 30 экологических акций.

Так, в рамках всероссийской программы «Зеленая весна-2020» работниками предприятия очищено 10 га береговых территорий, а в 2021 году Саратовский НПЗ не только провел целый ряд экоакций в ходе «Зеленой весны», но еще и стал победителем творческого конкурса программы в номинации «Зеленая строка». 

В рамках проекта по восстановлению рыбных ресурсов реки Волги работники Саратовского НПЗ в 2020 году выпустили в Волгоградское водохранилище более 100 тыс. мальков стерляди и сазана, столько же будет выпущено и в 2021 году.

На регулярной основе совместно с Министерством природных ресурсов и экологии проводится экологическая акция «Чистый воздух» по контролю качества атмосферного воздуха в Саратове и Энгельсе. Передвижная экоаналитическая лаборатория предприятия в режиме экспресс-анализа проверяет атмосферный воздух на содержание диоксида серы, диоксида азота, оксида углерода, сероводорода, предельных углеводородов С1-С10. Еще по 9 загрязняющим веществам исследования проводятся на базе стационарной санитарной лаборатории Саратовского НПЗ.

В целях формирования у подрастающего поколения бережного отношения к окружающей среде специалисты предприятия уже несколько лет проводят интерактивные уроки «Защита природы в наших руках».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовский НПЗ

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх