24 сентября 18:16 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СПЧ при президенте просит организовать проверку в ИК-13 в Саратовской области

Правозащитница посетила печально известную ОТБ-1

16:13, 2 декабря 2021

Фото: 4vsar.ru

Правозащитники намерены просить о проведении проверки в исправительной колонии №13 в Энгельсе. Об этом радостанции «Говорит Москва» рассказала член Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачева. 

Правозащитница посетила печально известную ОТБ-1, прогремевшую на всю страну историей о массовых изнасилованиях заключенных. По словам женщины, «пыточный конвейер» действовал не только в тюремной больнице. 

«Мы будем просить еще колонию №13 проверить. На мой взгляд, она сейчас в тяжелом состоянии. Мы видели людей, которых оттуда вывезли, они нам рассказывали, что там происходило. Их там тоже пытали, там прямо была неприятная история. Некоторые учреждения Саратовской области настолько выбились из-под контроля, что криминал использует все эти истории для того, чтобы как-то качать какую-то свою власть, что тоже нехорошо», – сообщила Ева Меркачева.

По словам члена президентского СПЧ, исправлять ситуацию в учреждениях ФСИН в Саратовской области придется долго.

«Как это все сейчас настраивать, как расчищать, я думаю, что это очень тяжелая и кропотливая работа, которую даже в ближайшие месяцы невозможно сделать. Нам к этому надо внимательно относиться. Есть большая и серьезная надежда, что после этого все исправится», – заключила Ева Меркачева.

Напомним, ранее общественность узнала о массовых изнасилованиях в ОТБ-1 благодаря видеозаписям, которые опубликовал проект «Гулагу.нет». Утверждается, что избиения, издевательства и унижения заключенных, в том числе с использованием швабры, проводились с ведома руководства учреждения.

Общественный резонанс привел к возбуждению целого ряда уголовных дел, связанных с системой ФСИН. Проверки ряда саратовских колоний выявили множество нарушений. Фигурантами одного из дел стали руководители тюремной больницы в лице бывшего начальника Павла Гаценко и экс-начальника отдела безопасности ОТБ-1 Сергея Мальцева. По ходатайству следствия суд отправил их в СИЗО до 25 января.

Резонанс затронул даже самое высшее руководство ФСИН: глава ведомства Александр Калашников был отправлен в отставку. Такое решение принял президент России Владимир Путин.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

отб-1, криминал, проверка, спч

Дмитрий Медведев предложил Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы

Дмитрий Медведев предложил Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы

Выжившего при массовом отравлении подростка из Калининска перевели из реанимации

Выжившего при массовом отравлении подростка из Калининска перевели из реанимации

Полицейские установили личности участников избиения подростка на Вавилова

Полицейские установили личности участников избиения подростка на Вавилова

Популярное
наверх