25 апреля 23:07 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Снегопад. В Саратове за три дня ожидается почти 100% месячной нормы

Снег закончится к вечеру, а завтра он снова прогнозируется

12:11, 13 января 2022

Фото: 4vsar.ru

На территории Саратова за последние два дня выпало около 70% от месячной нормы осадков в виде снега. Об этом рассказала «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, в регион пришел циклон, и именно над нашей областью начали образовываться осадки. Это произошло из-за столкновения двух воздушных масс: средиземноморского (более влажная и теплая) и с районов Урала и Северного Казахстана. После длительного застаивания циклон начал смещаться в направлении Оренбуржья.

За период с утра 11 января до утра 13 января в Саратове выпало 31 мм осадков (это около 70% от месячной нормы). До вечера должно выпасть еще 4-5 мм (количество осадков вырастет до 84% от нормы), при этом скоро интенсивность снегопада значительно снизится. В ближайшую ночь снега не ждут, а завтра утром он вернется, и всего за сутки должно выпасть еще около 4 мм. Таким образом, за трое суток выпадет около 100% от нормы.

Высота снежного покрова значительно увеличилась. Если утром 11 января она составляла 25 см, то на утро 13 января – 60 см. Это сравнительно много, но далеко не рекорд: достаточно вспомнить январь 2019 года, когда высота снежного покрова достигала 105-130 см. Кстати, по области это самая большая высота, в других районах она колеблется от 24 до 48 см.

Отметим, что снегопад вызвал крупные пробки в Саратове, а также привел к сбоям в работе трамваев. Сейчас проводится активная работа по расчистке дорог от снега.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло, снегопад

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх